Новшества будущего и настоящего в технике, интернете и в растениях: холодильник из геля, Flight Radar и светящиеся деревья

ИА БайкалИнформ   
25.11.2020 10:00

Новые технологии упрощают, делают комфортнее и меняют нашу жизнь. Так, например, россиянином предложена концепция холодильника, который будет охлаждать еду при помощи специального геля. Полок в таком холодильнике не найти, отделений и дверок – тоже. Еда будет вставляться… прямо в гель, который не имеет цвета и запаха. Примечательно, что такой холодильник можно будет… повесить на стену или даже на потолок.

Не отстает в плане интересных предложений и интернет. Например, здесь можно найти очень полезный сервис отслеживания самолетов онлайн – Flight Radar. Приложение Флайтрадар доступно все, кто имеет стационарный компьютер, планшет, ноутбук и смартфон. Главное, чтобы был в доступе интернет. Здесь фиксируется траектория полета более чем 150 тысяч самолетов в день. Наблюдать за передвижением воздушного судна всегда интересно. А если представить, что на борту могут в данный момент находиться родные и близкие – то вдвойне!

Сервис Flightradar24 отличается простотой использования, в нем легко и быстро может разобраться практически любой желающий понаблюдать за воздушными судами. Сервис интересен не только для частных лиц, им пользуются разные авиакомпании и организации, деятельность которых в той или иной степени связана с авиацией. Есть и корпоративные пользователи – это крупные авиаторы с именем, среди которых, например, Airbus или Boeing. Проблему перевода страниц, к слову, здесь легко решить при помощи сервиса «Гугл Хром».

На карте сайта при наведении курсора на тот или иной самолет будет виден его бортовой номер и откроется панель с информацией о данном воздушном судне. Здесь можно будет узнать, например, тип самолета, аэропорт вылета и прилета, расстояние, которое проделал борт на текущий момент, высоту полета и многие другие важные характеристики. Сейчас в мире очень многие передвижения совершаются по воздуху. И поэтому сервис по отслеживанию самолетов онлайн точно лишним не будет.

Вернемся к другим интересным технологиям. В Норвегии решено было работать над созданием подводных мостов. Первые в мире такие мосты планируется разместить в воде на глубине 30 метров. На проект уже затрачено 25 миллиардов долларов. 2035 год – ожидается, что в это время проект будет закончен.

Биолюминесцентные деревья – такое тоже может удивлять людей в будущем. Растения решено создать, использовав ферменты некоторых медуз и светлячков. Такие деревья могут быть не только красивы, необычны, но и удобны, так как планируется, что они станут освещать близлежащую территорию в темноте. Пока была создана небольшая версия – светящееся растение, деревья – это уже следующий намеченный шаг.

В компании LG разработан прототип телевизора, который можно будет свернуть, как обычный рулон бумаги. Если модель когда-нибудь будет воплощена в серийное производство, наверное, это внесет в жизнь людей удобства. На дачу, в любой поход, в долгий тур – взял с собой сверток-телевизор и всегда можно будет себя интересно развлечь.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок