ОСАГО для беспилотников

ИА БайкалИнформ   
25.04.2021 21:56

Минтранспорта России разработало план запуска беспилотных авто без инженеров-испытателей на дорогах общего пользования. Это должно произойти до 2024 года. И страхователям нужно в связи с этим подумать над специальными предложениями автострахования. Среди задач – разработать и внести корректировки в нормативно-правовые акты закона об ОСАГО. Изменения здесь в первую очередь коснутся переоценки факторов риска. Актуален вопрос, кто понесет ответственность, если правила дорожного движения будут нарушены беспилотником или он будет виноват в аварии? Многие эксперты сходятся во мнении, что стоит ввести коллективную ответственность для марки автопилота, установленного на транспортном средстве, а не заниматься оценкой каждого конкретного автомобиля.

то касается вообще полиса ОСАГО, то он, как известно, обязателен для каждого владельца авто. Есть выгодное и комфортное предложение страховой полис ОСАГО онлайн купить. Это удобно, так как не надо лично для приобретения полиса являться в офис к страховщикам. Стоимость полиса можно рассчитать на онолайн-калькуляторе, а после оформления он будет отправлен на указанную клиентом электронную почту. Предложение действует в разных российских регионах и подходит для любых легковых авто.

ОСАГО является обязательным, потому что любой водитель может попасть в ДТП. Причем не только как пострадавший, но и как виновник аварии. Данный вид полиса подразумевает оформление договора в компании, имеющий аккредитацию, о том, что владелец транспорта страхует свою гражданскую ответственность. Если виновником ДТП будет данный гражданин, страховщик выплатит за него пострадавшей стороне возмещение. Пострадавшим может быть владелец другого транспорта, пешеход или другое лицо, которое пострадало в результате ДТП. Выплачивать денежные средства будет тот страховщик, с которым виновник ДТП заключил договор.

Вернемся к выводу беспилотных авто на дороги России. Сейчас 2021 год и поэтому времени на раскачку до 2024 года остается немного. Всем заинтересованным в реализации проекта сторонам нужно успеть сесть за стол переговоров, чтобы выработать общие решения по ОСАГО.

К слову

ОСАГО имеет свои финансовые пределы. Установлена максимальная сумма, выше которой страховщики выплаты делать не будут. По закону автомобилист может выбрать форму возмещения убытков. То есть, допустим, не получать выплату, а отправить свое авто на ремонт.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости о всякой всячине

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок