Зимние восхождения в экстремальных условиях: что нужно знать

Елена Кичатинова   
24.02.2021 10:47

Если раньше восхождения на горные вершины казались чем-то, что доступно только для мастеров своего дела, сегодня ситуация изменилась. Во многом это произошло благодаря современному снаряжению и другой экипировке. С их помощью первые шаги в альпинизме стали для новичков значительно проще и комфортнее.

Через некоторое время, получив достаточный практический опыт, альпинисты могут получить и порцию экстрима. Для этого достаточно запланировать зимнее восхождение, которое полностью изменит ваше отношение к этому виду альпинизма.

Особенности зимних восхождений

Любые зимние восхождения требуют от участников группы особой подготовки. Даже если вы планируете восхождение на Арарат из Турции, не сложное в техническом плане, зима все равно диктует свои условия, и если вы хотите оказаться на вершине, их нужно учитывать:

  • Холод и обморожения. Даже самый простой маршрут превращается в испытание зимой. Неправильно подобранная экипировка может привести к обморожению, включая более серьезные последствия для организма.
  • Непогода. Если погодные условия ухудшаются, это может существенно изменить общее состояние маршрута. Обильные снегопады и резкая смена температур повышают вероятность схода лавин, а сильный ветер напрочь сдувает снег с крутых склонов, обнажая “бутылочный лед”. Так называется сплошной ледяной панцирь, за который с трудом цепляются “кошки” даже профессионального альпинистского снаряжения.
  • Короткий световой день. Маршруты некоторых программ, таких как восхождение на Казбек, могут значительно растянуться по времени, так как в светлое время удается пройти меньшее расстояние. Дополнительные трудности вызывают ночевки, так как найти подходящее для них место зимой труднее, чем летом.

Физическая подготовка

Лучшие тренировки для физической подготовки к зимнему восхождению:

  • Бег, в том числе интервальный. То есть, 200 метров нужно бежать максимально быстро, на пике сил, а потом 400 метров в легком темпе — это так называемый “отдыхающий” бег. Общая дистанция 2-3 км.
  • Ходьба с выпадами. Рекомендуется начинать с 20 выпадов, не более, так как после первых занятий, если вы не делали подобных упражнений раньше, вы можете испытывать острую мышечную боль.
  • Бег по лестнице, включая спуск идентичным образом: бегом, наступая обеими ногами на каждую ступеньку. Это очень хорошая тренировка, так как спускаться с горы — это долго и тяжело, а в городе и на равнине мы не ходим вниз так много, поэтому для мышц ног такие нагрузки могут оказаться очень сложными.

При возможности рекомендуется посетить зимние учебно-тренировочные сборы, включающие помощь профессиональных гидов. Найти таких можно на сайтах проверенных турагентств, например, на https://Extremeguide.pro/.

полезные советы на сайте БайкалИнформ

Новости о всякой всячине

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок