Запад сильно обеспокоен рисками политической нестабильности в России

По инф. СМИ   
27.06.2023 09:06

Евросоюз намерен разработать стратегию на случай возникновения «политической нестабильности в России», заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

Боррель: Евросоюз разработает стратегию на случай «политической нестабильности в РФ»

По его словам, в настоящее время такой стратегии нет и ее «нельзя разработать быстро». «Но теперь мы будем работать над этим, проводить консультации», — сказал Боррель, отвечая на вопрос, есть ли у Евросоюза стратегия на случай возникновения политической нестабильности в России в будущем.

По его словам, ЕС начнет работать над этим. «Мы будем работать, все будут анализировать всевозможные сценарии», — добавил он.

Ранее газета Politico писала, что американским чиновникам пришлось провести серию телефонных звонков с партнерами в Европе в течение 24 июня, в ходе которых обсуждалась ситуация с ЧВК «Вагнер» в России.

Напомним об информационном фоне последних дней:

***

США не имеют отношения к попытке мятежа в России, заявил американский президент Джо Байден.

«Мы ясно дали понять, что не были вовлечены [в события в России в пятницу и субботу]. Мы не имели с этим ничего общего. Это была часть борьбы внутрироссийской системы», — сказал Байден во время выступления в Белом доме.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон, независимо от дальнейшего развития событий в России, продолжит оказывать помощь Украине. Байден отметил, что довел это до сведения президента Украины Владимира Зеленского в состоявшемся между ними на выходных телефонном разговоре.

Также Байден добавил, что США «были готовы к нескольким сценариям», и заявил о намерении провести новые телефонные консультации с другими лидерами стран Запада по ситуации в РФ.

Ранее о том, что события последних дней в РФ вокруг ЧВК «Вагнер» являются внутренним российским делом, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Новости политики

Более 98 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в праймериз «Единой России»

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 98 тысяч жителей Иркутской области.

 
Бывшего губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева избрали почетным гражданином Иркутска

Экс-главе Приангарья Дмитрию Мезенцеву присвоили статус «Почетного гражданина Иркутска».

 
Праймериз «Единой России» на выдвижение кандидатов в ГД проходит в Иркутской области

Участие в процедуре предварительного голосования, по итогам которой «Единая Россия» сформирует списки на выдвижение в Государственную Думу, в Иркутской области принимают 58 человек.

 
Организаций Иркутска и Вьетнама подписали соглашение о сотрудничестве

Иркутское общество российско-вьетнамской дружбы «Байкал» подписало соглашение о сотрудничестве с Центром вьетнамо российского сотрудничества, сообщили в организации. Делегация из Иркутска работала в стране две недели.

 
На 15 членов обкома КПРФ составили протоколы после демонстрации 1 мая в Иркутске

Административные протоколы за участие в несогласованной первомайской акции составили на 15 членов иркутского обкома КПРФ 6-7 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок