Депутат ГД Владимир Плотников: российские фермеры смогут жить на своей земле, а не ездить каждый день туда, как на работу

Ольга Шарипова   
18.10.2018 13:33

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает фермерам строить дом для себя на своей земле сельскохозяйственного назначения. Законопроект меняет порядок строительства жилых домов в КФХ. Такое заявление сделал координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», депутат ГД Владимир Плотников.

По его словам, главное нововведение заключается в том, что фермер получит право построить дом на своем земельном участке.

– Принятия этого законопроекта мы добивались несколько лет. Теперь фермер сможет жить на своей земле, а не ездить на свой участок каждый день как на работу. Законопроект также предусматривает специальные механизмы, которые будут препятствовать возможным злоупотреблениям, к примеру, застройке сельхозземель жильем, предназначенным для последующей продажи, – отметил Владимир Плотников.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, партпроект «Российское село» проводил всероссийскую научно-практическую конференцию по вопросам земельных отношений в конце 2017 года, по итогам которой были разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства земельных отношений.

– Мы направили эти предложения в правительство и Минсельхоз России, в профильный комитет Госдумы, а также региональным органам власти субъектов для рассмотрения. Законопроект прошел широкое общественное обсуждение и был поддержан в первом чтении большинством депутатов, – рассказал Владимир Плотников.

СПРАВКА:

  • Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.

Новости политики

В Кремле предостерегли от «розовых очков» относительно окончания СВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на конференции в НИУ ВШЭ заявил, что у Киева еще остается много оружия.

 
Украина готова на прекращение огня на 30 дней

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с американской делегацией в саудовской Джидде заявил, что Киев готов заключить с Москвой соглашение о прекращении огня сроком на 30 дней.

 
Делегации Украины и США обсуждают будущее российской СВО в Саудовской Аравии

Делегации двух стран обсудят взаимоотношения между Вашингтоном и Киевом, а также ход российско-украинского конфликта.

 
Заложники ХАМАС: Трамп продолжает слать «последние предупреждения»

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети The Truth Social потребовал от палестинских боевиков ХАМАС немедленно освободить всех израильских заложников, пригрозив им полным уничтожением и разгромом при отказе от американо-израильских требований

 
Раздался призыв полностью отказать россиянам в шенгенских визах

К европейским государствам обратились с призывом о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Инициатива принадлежит руководителю МВД Латвии Рихарду Козловскису.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок