Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрели ход реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы

Ольга Шарипова   
26.12.2013 13:48
В рамках шестой сессии Законодательного собрания Иркутской области 25 декабря состоялся правительственный час «О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».
С докладом выступила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она рассказала, что в Приангарье действует региональная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая создавалась органами власти с участием общественности, а также план первоочередных мероприятий на 2013 год. Планом предусмотрено исполнение более 100 мероприятий, которые затрагивают все категории семей и детей. Осуществляется материальная и моральная поддержка многодетных и малоимущих семей. В целях повышения качества жизни семьям, имеющим детей, предоставляются 23 меры социальной поддержки.

По словам Валентины Вобликовой, большое внимание в регионе уделяется доступности образования, в том числе дошкольного – в 2013 году дополнительно введено более 9 тысяч мест в системе дошкольного образования. В рамках модернизации образования учебные организации области обеспечиваются учебно-лабораторным оборудованием (свыше 400 комплектов), пополняется фонд учебной литературы (90,5%), проводится подключение общедоступных библиотек к интернету (19 СОШ), разработаны и действуют вариативные формы обучения для всех категорий детей.

Обеспечиваются меры по доступности и качеству медицинских услуг для семей с детьми. Ведется реконструкция и модернизация детских поликлиник и больниц. Одним из важных направлений, по словам зампреда, является поддержка детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Оказывается социальная поддержка малообеспеченных и многодетных семей, (выплачивается региональное пособие в 100 тысяч рублей на третьего ребенка, приобретается автотранспорт для семьи). Особое внимание уделяется проблеме социального сиротства, профилактике социально-негативных явлений среди подростков.

Поддерживаются одаренные дети, проводятся тематические конкурсы, направленные на повышение статуса семьи, а также благотворительные мероприятия и акции в помощь семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам. Ведется работа с детскими и молодежными организациями области, им оказывается государственная поддержка.

Для более эффективной деятельности по реализации намеченных мероприятий региональной Стратегии действий в интересах детей правительством области разработаны соответствующие индикативные показатели, осуществляется межведомственное взаимодействие и взаимодействие с муниципальными образованиями.

Заслушав информацию, депутаты внесли свои предложения. Так, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов предложил рекомендовать правительству области выделить в отдельное направление деятельности профилактику наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок