Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрели изменения в закон об информации о работе госорганов

Ольга Шарипова   
14.10.2013 11:46
Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания на заседании 10 октября рассмотрела изменения в закон об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Приангарья.
Как доложил директор Института законодательства и правовой информации имени Михаила Сперанского Алексей Петров, региональный закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, изменения направлены на дополнение части 1 статьи 4 новым абзацем, предусматривающим форму размещения в интернете общедоступной информации о деятельности государственных органов Иркутской области.

Кроме того, предлагается изменить ряд положений статей 11 и 12 с целью исключения из компетенции государственных органов региона полномочий, связанных с размещением в интернете общедоступной информации о деятельности государственных органов Иркутской области в форме открытых данных, а также определением состава части такой информации; предусмотреть возможность в случаях, установленных правительством РФ, предоставления доступа к информации о деятельности государственных органов Иркутской области с использованием интернета исключительно пользователям информации, прошедшим авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации. Решением комиссии проект закона рекомендован к принятию в первом чтении.

Члены комиссии рассмотрели и рекомендовали представить на сессии к награждению почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области заместителя командира отряда особого назначения Ангарска Александра Гаврилова, начальника управления социальной защиты, опеки и попечительства по Иркутскому району Галину Попову, члена президиума Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Игоря Горбунова, педагога, председателя Ангарской общественной организации «Ветераны комсомола» Лидию Веселову.

Все кандидатуры прошли утверждение в соответствующих комитетах Законодательного собрания.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок