Депутаты Заксобрания Приангарья уточнили критерии отнесения населённого пункта к деревне, селу или посёлку

Ольга Шарипова   
25.12.2014 16:15
На 20-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 24 декабря депутаты приняли ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В окончательном чтении принят законопроект «Об отдельных вопросах административно-территориального устройства Иркутской области и внесении изменений в закон Иркутской области «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». В рамках третьего чтения уточнены критерии, по которым сельские населенные пункты относятся к той или иной категории: деревням, селам или поселкам. Окончательно принят и законопроект «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Иркутской области в связи с утратой доверия», которым, в частности, уточняется порядок увольнения или освобождения от должности депутатов Законодательного собрания.

Во втором окончательном чтении принят закон «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Как сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев, к законопроекту поступили поправки от уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приангарье Алексея Москаленко, администрации Иркутска и депутата ЗС Георгия Любенкова. «Работу над законом мы продолжим в 2015 году на основе анализа его действия. Не исключено, что будет скорректировано и федеральное законодательство в этой сфере», – отметил Борис Алексеев.

В окончательном чтении приняты изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по определению персонального состава и обеспечению деятельности административных комиссий», которым оптимизируются расходы на материально-техническое обеспечение деятельности комиссий. Проведенный ранее анализ показал, что ежегодно часть средств, направленных на эти цели, не осваивается и возвращается в областной бюджет.

После внесения редакционных поправок в окончательном чтении принят закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области».
Кроме того, в окончательном чтении были приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области» и законы, регулирующие вопрос выплаты пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, а также доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности в регионе. Необходимость внесения корректировок связана с принятием федерального закона «О страховых пенсиях».

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок