Депутаты Засобрания Приангарья на заключительной сессии рассмотрят 46 вопросов

Ольга Шарипова   
22.12.2014 16:50
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на заключительной в этом году сессии 24 декабря намерены рассмотреть 46 вопросов.

В частности, парламентарии рассмотрят проект поправок в областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов и программу социально-экономического развития региона, а также заслушают отчеты о годовой работе политических партий, входящих в ЗС: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Гражданской платформы», сообщается на сайте ЗС.

Кроме того, в повестке дня – проект изменений в закон об отдельных мерах по защите прав дольщиков и о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. В рамках правительственного часа депутаты обсудят положение дел с регистрацией права муниципальной собственности на объекты энергетики и  коммунальной сферы и передачей их в концессию или аренду.

Наконец, одним из вопросов в повестке стоит рассмотрение инициативы парламентария Андрея Лабыгина об отмене прямых выборов мэра в Иркутске и введении института сити-менеджмента.

Напомним, 27 ноября на внеочередном заседании фракции «Единой России» в гордуме Иркутска группа депутатов объявила о намерении направить обращение в региональное отделение партии с инициативой ввести в областном центре институт сити-менеджера. Предполагается отмена прямых выборов мэра, избрание главы города из числа депутатов и назначение главы администрации по результатам конкурса на контрактной основе. На заседании присутствовал Виктор Кондрашов, и его позиция первоначально транслировалась противоречиво в изложении разных пресс-служб. Позднее пресс-служба мэрии распространила объяснение, что градоначальник, «поддерживая институт введения сити-менеджеров, высказал возражения по форме его внедрения».

Позже стало известно, что депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин 4 декабря внес в парламент Приангарья законопроект, предлагающий введение в областном центре Приангарья института сити-менеджмента. Согласно законопроекту, глава административного центра региона избирается думой и становится председателем представительного органа. Предполагается, что  председатель думы возьмет на себя обязанности мэра и сосредоточится на политико-стратегических аспектах, тогда как сити-менеджер (или глава администрации) должен будет решать  тактико-технические задачи, быть хозяйственником и финансистом, а также заниматься социальными проблемами.

В свою очередь общественники и представители части политических элит в противовес этой инициативе создали Гражданский комитет. Активисты планируют к сессии Заксобрания региона 24 декабря собрать подписи горожан, выступающих против отмены выборов мэра.
Активисты 19 декабря организовали пикет, а 21-го – митинг за сохранение прямых выборов мэра в Иркутске, в котором приняли участие более 40 человек. Горожане активно ставили подписи против инициативы «Сити-менеджер для Иркутска». Об этом Телеинформу сообщил один из организаторов «Гражданского комитета» Алексей Петров.

По результатам митинга принята резолюция, вот ее текст: «Мы, участники митинга за сохранение прямых выборов мэра Иркутска 21 декабря 2014 года, выражаем свое возмущение попыткой отмены выборов мэра города. Мы заявляем о необходимости соблюдения статьи 131 Конституции РФ, защищающей самостоятельность населения на определение структуры органов местного самоуправления. Мы требуем уважения нашего права быть источником власти. Мы требуем отклонить законопроект об отмене выборов мэра Иркутска».
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок