Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении платы граждан за вывоз твердых коммунальных отходов

Ольга Шарипова   
29.04.2019 18:55

Премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на снижение платы граждан за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом он сообщил на встрече с участниками Всероссийского экологического форума «Единой России» «Чистая страна».

– Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счет вывоза в так называемые временные объекты, – сообщил глава кабинета министров.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, также Дмитрий Медведев поддержал ряд инициатив, выработанных на партийном экологическом форуме. Среди них – ведение льгот для граждан, раздельно собирающих мусор, снижение финансовой нагрузки на жителей сельских территорий. Кроме того, было поддержано предложение партийцев о введении дифференцированной системы накопления отходов.

– В отношении дифференцированного норматива по накоплению мусора в регионах у меня возражений нет. Но очень важно, чтобы в этой работе прямое участие принимало региональное руководство, – сказал премьер-министр. По его словам, именно оно должны принимать разумные решения, и только тогда преобразования будут иметь смысл.

Такое предложение озвучил координатор партийного проекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

– Есть определенная несправедливость. Простой пример: у нас есть сельские домики, которые даже не подключены к газовому отоплению, и где все, что можно, сжигают в печках, где буквально не остается никаких отходов. И здесь норматив накопления не может быть такой же, как в многоквартирном доме, где на первом этаже супермаркет, каждая виноградинка завернута в полиэтилен, объем пластика больше, чем объем продуктов, – сказал он.

Как отметил Дмитрий Медведев, все это нужно учитывать. У премьера, по его словам, действительно нет возражений против дифференциации тарифной политики. Глава правительства также одобрил идею создания единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов и утверждения требований к разработке электронных моделей территориальных схем обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, он согласился с необходимостью создания специального интернет-сайта, который бы контролировал и отображал информацию об экологических показателях в регионах страны, в том числе вблизи свалок.

Было поддержано и предложение об увеличении количества постов наблюдений Росгидромета за состоянием воздуха, озвученное сопредседателем Центрального совета сторонников «Единой России», депутатом Государственной думы Сергеем Боярским.

– У нас сейчас Росгидромет измеряет качество атмосферного воздуха. На территории всей страны есть порядка 700 станций. Надо сказать, что многие из них устарели. Кроме того, в восьми регионах вообще отсутствует соответствующая инфраструктура, – подчеркнул парламентарий.

Напомним, 19 апреля в Челябинске прошел первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна». Работа форума была организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых обсудили эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля. На итоговом пленарном заседании была принята резолюция, в которую вошли предложения, выработанные на дискуссионных площадках.

Новости политики

И.о. министра спорта Иркутской области назначен Виктор Учеватов

Виктор Учеватов назначен исполняющим обязанности министра спорта Иркутской области. Указ об этом подписал губернатор Приангарья Игорь Кобзев 11 марта, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В Приангарье началось выдвижение кандидатов на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму

В Иркутской области 11 марта стартовало выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании «Единой России», по итогам которого партия определится с кандидатами на выборы в Госдуму в сентябре 2026 года.

 
Ушел из жизни министр жилищной политики Иркутской области Анатолий Никитин

После тяжелой и продолжительной болезни скончался министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Николаевич Никитин. Об этом в своем Телеграм-канале 2 марта сообщил губернатор Игорь Кобзев.

 
Главу Бодайбо задержали после крупной коммунальной аварии

Главу Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина задержали в связи с произошедшей в городе в конце января коммунальной аварией.

 
Митинг против блокировки соцсетей пройдет в Иркутске 1 марта

В Иркутске 1 марта 2026 года на площадке у колеса обозрения на острове Конный состоится митинг «За свободный Интернет и против блокировок соцсетей», организованный иркутским реготделением партии «Яблоко».

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок