Досрочные выборы губернатора пройдут в Иркутской области 13 сентября

Ольга Шарипова   
11.06.2020 15:08

Законодательное собрание Иркутской области приняло решение о назначении досрочных выборов губернатора Иркутской области.

Вопрос рассматривался 10 июня на сессии областного парламента. Представителей фракции КПРФ категорически не устраивала формулировка «досрочные» в названии проекта соответствующего постановления ЗС, а также упоминания в преамбуле того, что выборы назначаются в связи с поданным 11 декабря Сергеем Левченко заявлением о досрочной отставке. Именно все упоминания о досрочности выборов коммунисты предлагали исключить из документа, апеллируя к тому, что губернаторские выборы в любом случае состоялись бы 13 сентября.

Депутат Антон Романов отметил, что тема «излишне политизирована» и то, в какой именно формулировке будут назначены предстоящие выборы, не имеет принципиального значения. А вот если ЗС не примет вообще никакого решения, то это вопрос репутационный, подчеркнул депутат, поскольку выборы будут назначены все равно, но уже Облизбиркомом или судом.

Однако «незначительность» формулировок оспорил юрист, экс-советник Сергея Левченко Сергей Шишкин. Он напомнил, что законодательство не допускает участия в досрочных выборах губернатора, сложившего досрочно свои полномочия:

– В противном случае можно предположить, что человек получает какие-то политические выгоды от своей отставки.

Сергей Шишкин также отметил, что формулировка о досрочности повлияет на подход избиркома к статусу этих выборов.

Стоит отметить, что коммунисты не смогли окончательно определиться, как именно они хотят голосовать за свои поправки к постановлению об исключении упоминаний о «досрочности». В начале сессии фракция настаивала на том, чтобы расширить состав счетной комиссии с традиционных трех до пяти человек, при этом введя в нее трех представителей КПРФ. Однако в результате состав действительно был расширен, однако по итогам рейтингового голосования в нее включили от коммунистов только одного представителя – Антона Романова. Позже стало известно, что коммунисты подали заявление о проведении тайного голосования по своим поправкам, под которым собрали 15 подписей – именно столько было необходимо с учетом количества присутствующих на сессии парламентариев для принятия решения о таком голосовании. Затем депутаты Андрей Левченко и Андрей Андреев свои подписи отозвали, то есть голосование проводилось открыто.

По итогам голосования предложенные коммунистами поправки не прошли, набрав от 11 до 13 голосов каждая. В результате постановление ЗС утверждено в первоначальном варианте, его поддержали 32 депутата. Четверо проголосовали против, шестеро воздержались.

Напомним, тема формулировки предстоящих губернаторских выборов (срочность-досрочность) связана с желанием участвовать в губернаторской гонке экс-губернатора Сергея Левченко. В случае "досрочности" выборов экс-губернатору придется испрашивать разрешения на это у президента Владимира Путина, и не факт, что оно будет получено.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок