«Единая Россия»: на пленарном заседании в окончательном третьем чтении принят «усольский» закон

По инф ИА Телеинформ   
24.12.2021 10:23

Получил прибыль – убери за собой. Так будет работать законопроект «Об охране окружающей среды», который в народе называют «усольский». В списке разрабатывавших поправки в документ – Мария Василькова, депутат фракции «Единой России» от Иркутской области в Государственной Думе восьмого созыва.

Как сообщает пресс-служба ЕР, «усольский» закон принят на пленарном заседании в окончательном третьем чтении 21 декабря. Его цель – обязать собственников бизнеса устранять экологический вред от своих предприятий.

По словам Марии Васильковой, работать над поправками в таком судьбоносном законе – важный и ответственный этап ее деятельности.

– Это большая честь – возможность помочь и родной Иркутской области, и всей стране, – подчеркнула она. – Прежде всего новый закон направлен на предупреждение экологических катастроф, подобных той, что произошла у нас, в Приангарье на территории «Усольехимпром».

Город Усолье-Сибирское печально прославился из-за завода «Усольехимпром», на территории которого за годы его работы сформировались огромные залежи опасных отходов. Бывший собственник площадки исчез бесследно, не захоронив отходы, а работы по вывозу материалов и рекультивации площадки пришлось проводить за счёт государственного бюджета.

Был необходим новый закон, который бы определил обязанности владельцев предприятий, имеющих накопленный экологический ущерб. В своем апрельском обращении к Федеральному собранию президент страны сказал крылатую фразу: «…получил прибыль за счет природы – убери за собой».

После тщательной проработки в комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды его председатель Дмитрий Кобылкин поблагодарил за тесное взаимодействие правительство, Минприроды, государственно-правовое управление и всех, кто принимал участие в его разработке.

– Принятый сегодня федеральный закон является знаковым. В будущем мы будем приступать к более сложным законопроектам, связанным с тем, что сейчас экология выходит на первое место – это тренд не только для Российской Федерации, но и для всего мира, – отметил Кобылкин.

Теперь у государства есть эффективный инструмент, с помощью которого будет регулироваться сфера опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и обязывающий их владельцев устранять накопленный экологический вред.

Законопроект «окрашивает» экологические платежи, они будут иметь целевое назначение – направлять их можно только на природоохранные цели.

Распространяются положения законопроекта и на угольные шахты. Такое решение принято по итогам совещания у президента Российской Федерации, посвященного анализу причин трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

Сокращён в два раза срок взыскания компенсационного платежа (объема денежных средств, который необходимо затратить на ликвидацию объекта) с недобросовестного собственника.

Уточнили, что в отношении платежей, полученных от возмещения вреда окружающей среде правительство будет распределять по мероприятиям с учетом предложений регионов, которые пострадали от причинения вреда.

ИА Телеинформ

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок