"Единая Россия" - о триумфальной победе на выборах в Ангарске: это результат кропотливой работы последних лет

Ольга Шарипова   
29.04.2015 11:32
Победа кандидатов от «Единой России» на выборах в Ангарске не была случайной – это результат тщательной работы на местах, подробного изучения ситуации в муниципалитетах на протяжении последних лет. Об этом заявил секретарь ИРО «Единой России» Сергей Брилка на пресс-конференции 28 апреля, на которую также прибыли единороссы Сергей Петров, победивший в гонке за кресло мэра Ангарска, и Александр Городской, выигравший депутатский мандат в ангарскую думу.

Сергей Брилка напомнил, что триумфально успешной выборной кампании, которая завершилась 26 апреля 2015 в Ангарске, предшествовали около 6 довольно непростых и в политическом смысле весьма нестабильных лет. Так, глава иркутских единороссов признался, что на стадии подготовки к выборам в ЗС и после них позиции ангарского городского отделения ЕР не казались ему крепкими.

Однако, после того, как завершилась кампания 2013 года, исполком реготделения и городская организация ЕР вплотную занялись ситуацией в Ангарске, серьезно подошли к выборам мэра а потом и думы Ангарского района в 2014 году.

«Используя наши наработки и знания о потребностях избирателей, многочисленные встречи с жителями сельских поселений, а потом и с представителями первичных партийных организаций и нашими кандидатами, мы пришли к выводу, что находимся на правильном пути и имеем глубокое представление о ситуации, - рассказал Сергей Брилка. – Те выборы мы выиграли, и когда в ходе объединения города и района вышла на первый план тема выборов мэра и думы объединенного округа, мы еще раз перепроверили наши данные, полученные прежде. Кроме того, провели предварительные социсследования - сначала по запросам избирателей, потом на этапе предварительного внутрипартийного, и третий опрос - за неделю до выборов. На основе этого мы имели полное представление о ситуации. Так что обвинения в адрес партии, которые сейчас звучат в связи с тем, как проходили последние выборы – разговор несерьезный, и я это готов обосновать цифрами, которые, как известно, вещь самая упрямая».

Сергей Брилка напомнил, что семь месяцев назад на выборах мэра Ангарского района Сергей Петров выиграл у своего соперника Сергея Бренюка с большим отрывом – у Петрова было более 50% голосов, Бренюк набрал 20%. На выборах, прошедших 26 апреля, Сергей Петров набрал 70,53%, а Сергей Бренюк – 11 с небольшим процента. В абсолютных цифрах это 31 тысяча за Петрова против 5 тысяч за Бренюка. «Уважаемый человек, известный, депутат Законодательного собрания, я его очень уважаю как человека… Проиграл ровно в шесть раз, - констатирует секретарь ИРО ЕР. - Вот нас обвиняют в использовании досрочного голосования, административного ресурса, низкой явки. Но разрыв в шесть раз! Если вы имеете свой устойчивый электорат, претендуете стать главой объединенного городского округа, то в шесть раз проигрывать недопустимо. Ну, была бы разница в три, пять, два процента – можно было бы говорить, что тут сработал административный ресурс. Но если бы люди действительно пошли голосовать за кандидата от КПРФ, не было бы никакой возможности перекрыть это».
Анализируя ситуация по выборам в думу по 25-ти округам, Сергей Брилка также обратил внимание на серьезный разрыв в результатах кандидатов-единороссов и их оппонентов. «За наших кандидатов по всем 25 ангарским округам в общей сложности проголосовали 24 тысячи 339 избирателей, за кандидатов от КПРФ – 3 тысячи 260 человек. Разница – в восемь раз».

Руководитель реготделения ЕР еще раз опроверг обвинения в подвозе и подкупе избирателей на ангарских выборах, а также использовании иных незаконных махинаций со стороны кандидатов-единороссов. «Была нормальная политическая борьба», - подчеркнул он.
Сергей Брилка вспомнил и об интересном баннере «про дебат», над которым так потешались конкуренты. Однако, по мнению главы ИРО, свою политтехнологическую задачу этот баннер, вероятно, выполнил. «Своего разрешения на размещение такого слогана на баннере я не давал, - признался Сергей Петров, - и когда увидел его в готовом виде, был просто в шоке. У меня в школе пятерка была по русскому. Позвонил политтехнологам. Они сказали: занимайтесь своей работой. Это – наша забота».

Сергей Брилка сообщил также, что еще на отчете Сергея Петрова по итогам полугодовой работы в качестве мэра Ангарского района, он почувствовал, что в муниципалитете появилась настоящая дееспособная команда – хотя, казалось бы, много ли можно успеть за полгода? «Верю, что Ангарск зазвучит вновь , вернет себе былую славу – и на карте области, и на карте страны», - выразил надежду Сергей Брилка.
Александр Городской, выигравший на выборах в думу объединенного Ангарского городского округа, напомнил, насколько сложной была ситуация в Ангарске еще 7-8 лет назад – когда в местной партийной организации «Единой России» был жесткий раскол, и это напрямую сказалось на результатах выборов. Так, в 2010 году на выборах в муниципальную думу кандидаты от ЕР-списочники потерпели сокрушительное поражение, получив всего одно место. Но партия нашла в себе силы, и уже через два года в городской думе была треть депутатов-единороссов. Поступательная работа по укреплению позиций ЕР в Ангарске и районе в конце концов дала о себе знать – на выборах думы в 2014 году из 15 депутатов 9 были выдвинуты ЕР. «Так что еще раз хочу подчеркнуть – нынешний результат на выборах – это результат не одного года работы и серьезных усилий. И сейчас наши оппоненты находятся в той фазе, в которой мы находились 6 лет назад», - отметил Александр Городской. Также он напомнил, что состав гордумы, который избрался на этих выборах – люди профессиональные, проверенные опытом работы в органах власти, порой, в очень непростых ситуациях.

Сергей Петров, комментируя ситуацию по поводу явки в минувшее воскресенье, напомнил, что Ангарск и район – уникальная территория: за последние десять лет муниципалитеты пережили 8 выборных кампаний. А потому отсутствие интереса к выборам со стороны избирателей, апатия населения – вполне понятное дело. «Год назад мы получили совершенно понятный заказ со стороны населения – по объединению территорий города и района, и мы с этой задачей справились, - отмечает Сергей Петров. – Наши оппоненты из числа коммунистов высказывались против объединения. И вот результат. Нынешние выборы показали уровень доверия со стороны населения. Следующие выборы в Ангарске пройдут через пять лет, и надеюсь, что по явке уже будет совершенно иная ситуация».

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок