Есть данные: США обдумывают СВО против Ирана

ИА БайкалИнформ   
29.01.2024 18:53

Руководство США изучает возможность проведения секретной операции против Ирана на фоне атаки боевиков на военную базу в Иордании, передает информагентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Белому дому. По данным Bloomberg, в Вашингтоне обдумывают возможный удар по Ирану и скорую атаку на местных чиновников.

Bloomberg: Руководство США рассматривает проведение секретной операции против Ирана

В результате действий боевиков, поддерживаемых Тегераном, погибли трое военнослужащих армии США. Источник информагентства сообщил, что администрация Джо Байдена, в свою очередь, хочет более «решительно отреагировать» на нападение, чем ранее. При этом Байден заявил, что у США есть доказательства причастности Ирана к нападению на американскую базу. По словам президента Соединенных Штатов, группировка боевиков под влиянием Тегерана действует на территории Ирака и Сирии.

В Белом доме рассматривают множество вариантов ответа на нападение, среди которых — секретная операция по нанесению удара по Ирану.

Военная база Tower 22 на северо-востоке Иордании стала целью проиранских сил 28 января. При нанесении ударов боевики использовали беспилотный летательный аппарат (БПЛА). В Пентагоне подчеркнули, что атака такого масштаба стала первой с начала войны Израиля с ХАМАС. В ведомстве уточнили, что среди солдат есть не только погибшие, но и 34 раненых. Позднее радикальное движение «Исламское сопротивление в Ираке» взяло ответственность за нападение на себя.

Напомним, США последовательно поддерживают Израиль в его войне с боевиками ХАМАС. При этом «Исламское сопротивление в Ираке», будучи союзником Ирана, воюет на стороне ХАМАС.

Новости политики

Голосование на выборах губернатора Иркутской области продлится три дня

В Приангарье в единый день голосования 14 сентября состоятся выборы губернатора Иркутской области и еще 70 муниципальных кампаний. Они пройдут в трехдневный срок, «дня тишины» не будет – агитация прекратится в полночь 12 сентября.

 
Конфликт Израиля и Ирана: Кремль на распутье

Почему Россия не выбирает сторону в ирано-израильском конфликте? Размышляет обозреватель Кирилл Шулика (Rosbalt.ru)

 
Вступление США в войну с Ираном вероятно уже на днях

Белый дом может нанести удар по ядерному объекту в Фордо — одному из самых защищенных иранских подземных заводов. Ситуацию анализирует Игорь Димитриев, политконсультант, востоковед.

 
Игорь Кобзев подал документы для выдвижения в качестве кандидата на выборах губернатора Иркутской области

В Избирательную комиссию Иркутской области 17 июня представил документы о выдвижении в качестве кандидата на выборах главы региона действующий губернатор Игорь Кобзев.

 
Лукашенко провозгласил лозунг: «Без войн! Людей нужно накормить»

Белоруссия предпочитает не воевать, а создавать продукцию и продавать ее.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок