Франция считает возможную военную поддержку российской СВО со стороны Китая «катастрофическим решением»

По инф. ТАСС   
01.04.2023 09:11

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе своей поездки в Китай на следующей неделе планирует обсудить с руководством этой страны ситуацию на Украине и предостеречь Пекин от военной поддержки России. Об этом сообщило в пятницу Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на Елисейский дворец.

Франция считает возможную военную поддержку российской СВО со стороны Китая «катастрофическим решением»

"Если Китай примет это катастрофическое решение, это окажет серьезное стратегическое влияние на конфликт", - приводит агентство слова одного из советников главы государства. Он заявил, что президент хочет "найти пространство" с Пекином для инициатив по "поддержке гражданского населения" Украины, а также "определить среднесрочный путь урегулирования конфликта".

В администрации Макрона уделяют большое значение этому визиту в контексте украинского конфликта, поскольку, по мнению Парижа, "Китай - это единственная страна в мире, способная оказать немедленное и радикальное влияние на конфликт в том или ином направлении", отмечает AFP. В этой связи в Париже рассчитывают убедить председателя КНР Си Цзиньпина оказать влияние на Россию и подтолкнуть ее к урегулированию конфликта путем переговоров, пишет агентство. Впрочем, как оно указывает, после недавнего визита Си Цзиньпина в РФ, где он и президент России Владимир Путин подписали совместные заявления, объявив о развитии сотрудничества между странами и подчеркнув особый характер отношений между Москвой и Пекином, в Париже "пересмотрели свои амбиции в сторону уменьшения", пишет AFP.

Визит французского лидера в КНР продлится с 5 по 7 апреля. Как отмечает AFP, в ходе переговоров Макрон будет стремиться положить начало процессу восстановления отношений после длительного периода отсутствия личных контактов из-за пандемии. Последний раз Макрон и Си Цзиньпин встречались на полях саммита Группы двадцати (G20) в Индонезии, а последний визит президента Франции в Пекин состоялся в январе 2018 года, напоминает ТАСС.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок