Генсек НАТО отверг идею мира на Украине «любой ценой»

ИА БайкалИнформ   
29.09.2023 09:12

Вариант с миром на Украине «любой ценой» для НАТО не подходит. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве.

Генсек НАТО отверг идею мира на Украине «любой ценой»

По его словам, Россия может «сложить оружие» и «прекратить военные действия» уже сегодня, а у Украины «нет такого выбора». Столтенберг подчеркнул, что если Киев капитулирует, это «не будет означать мира, и приведет к оккупации». «Мир любой ценой не будет миром совершенно», — отметил генсек НАТО, цитату приводит РБК.

Генсек альянса также поддержал «формулу мира» Зеленского.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что будущее Украины — в НАТО, и сейчас альянс работает вместе с Киевом, чтобы «подготовить страну к этому будущему».

Ранее Столтенберг говорил, что военная поддержка Украины необходима ради «приемлемых» для нее условий на переговорах с Россией. В то же время Москва неоднократно заявляла о готовности к мирным переговорам с Киевом, призывая его принять «сложившиеся на земле реалии».

Также по теме: Хиллари Клинтон упрекнула Путина в расширении НАТО: «Мне жаль, Владимир...»

Новости политики

Иркутск и Ялта подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Иркутской области подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между городами Иркутск и Ялта Республики Крым.

 
Турция усиливает присутствие в Центральной Азии

Турция и Киргизия (КР) намерены расширить сотрудничество в сфере обороны. Согласно соответствующему соглашению, подписанному осенью 2024 года, основное внимание будет уделяться совместному производству продукции военного назначения и ее последующему экспорту в другие государства.

 
Дональд Трамп действует как бульдозер

В созидательной деятельности нынешний президент США откровенно слаб, поэтому строительство он поручил другим людям. Так считает блогер и аналитик Анатолий Несмиян

 
Российский МИД продолжает профилактировать членство Украины в НАТО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неприемлемым для РФ членство Украины в НАТО.

 
В Саудовской Аравии начались переговоры делегаций США и РФ

В Эр-Рияде начались переговоры между представителями РФ и США. В качестве места встречи был выбран дворец королевской семьи.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок