Игорь Кобзев обратился к однопартийцам с предложением взять на себя контроль за реализацией социально значимых проектов

По инф. ИА Телеинформ   
22.04.2022 23:29

Руководители фракций «Единой России» в муниципальных думах Приангарья, депутаты регионального Законодательного Собрания, Государственной Думы, члены Совета Федерации, министры правительства Иркутской области и многие другие стали сегодня участниками заседания Иркутского областного совета депутатских объединений партии «Единая Россия».

Как отметил руководитель фракции в Заксобрании области Кузьма Алдаров, такое масштабное мероприятие проходит впервые с 2019 года.

Депутаты работали в рамках пленарных сессий и двух тематических площадок – по социальной политике и по экономике (включая сельское хозяйство) в современных условиях.

Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Игорь Кобзев принял участие в заседании Совета в дистанционном режиме – сейчас глава обрасти находится в командировке в Москве. Он отметил, что важнейшей задачей всех уровней власти в настоящее время является принятие антикризисных мер для преодоления последствий санкционного давления на Россию. В Иркутской области для этого создан антикризисный штаб.

«Моим распоряжением утвержден пакет антикризисных мер, в который входят мероприятия по ежедневному мониторингу по жизненно важным направлениям, а также меры, которые стимулируют экономическое развитие и упрощение закупочных процедур. Он, безусловно, будет расширяться с учетом развития ситуации, – отметил Игорь Кобзев. – Я знаю, что многие из вас присутствуют на этом антикризисном штабе, знаю, что вы также даете предложения, формируете повестку. Очень признателен за такую очень хорошую, конструктивную работу. Хочу акцентировать внимание на важном и повторить высказывание Владимира Владимировича Путина. Санкционная политика недружественных государств – это наш шанс, наша обязанность поднимать отечественную экономику. Надо признать, что по некоторым направлениям мы были расслабленные. Что-то было проще купить за границей, чем сделать у себя. Но такие времена прошли. И большое значение сейчас имеет инициатива на всех уровнях – от общефедерального до самого маленького муниципалитета».

Игорь Кобзев по итогам многочисленных рабочих поездок по территориям Иркутской области отметил, что на местах есть много инициативных людей, это касается, в том числе, и бизнеса. «Поддержите их, выходите с ними на правительство, на наш антикризисный штаб», - призвал губернатор.

Он отметил, что сейчас нужно оказывать поддержку всем местным товаропроизводителям и предпринимателям. «Будем рассматривать каждый случай. Может дать преференции – налоговые, организационные, оказать юридическую помощь, рассмотреть их проблемы и помочь их решить в административном порядке, в ручном режиме», - заверил глава области.

Он подчеркнул, что работа по стимулированию экономической активности должна вестись на всех уровнях. Что касается крупных проектов, реализуемых на территории Иркутской области, то губернатор отметил: «Все крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться. Возможно, сроки будут пересмотрены, но отказов от реализации нет. Буквально позавчера я встречался в Санкт-Петербурге с руководителем Группы Илим Захаром Смушкиным, который подтвердил, что уже в этом году в регионе откроется крупнейший в мире целлюлозно-картонный комбинат. Представители Газпрома также подтвердили реализацию своей инвестпрограммы. Более того, мы сегодня ведем переговоры по ее увеличению».

Не только крупный бизнес, но и государство исполняют все свои обязательства. И это тоже существенный вклад в социальную и экономическую стабильность. «Исполнение областного и местных бюджетов Иркутской области осуществляется стабильно. По первому периоду 2022 года достаточно неплохой рост налоговых и неналоговых доходов. По динамике собственных доходов Иркутская область в настоящее время находится на девятом месте среди регионов нашей страны. Но что будет дальше с налогами, оценить пока очень сложно. Мы исполняем все свои социальные обязательства. Не останавливаем важнейшие для Иркутской области стройки – я имею в виду и социальные объекты, и дорожное строительство».

Губернатор отметил, что в этой связи особенно важно добиться высокого качества исполнения работ, финансируемых за бюджетный счет. Он обратился к однопартийцам с предложением взять на себя контроль за реализацией проектов в их муниципальных образованиях.

«Обращаюсь ко всем – это наша территория, здесь живут наши дети, внуки, и мы должны быть заинтересованы в качественной работе и контроле за работой подрядных организаций. Я призываю вас всех организовать общественный контроль. И если что-то идет не так – сигнализировать по линии партии, по линии правительства Иркутской области. Мы все заинтересованы в качественном решении этих задач», - отметил губернатор.

ИА Телеинформ

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок