Иркутские единороссы подписали Меморандум за честные выборы

Ольга Шарипова   
03.04.2016 11:56
Меморандум за честные выборы сегодня подписали участники предварительного партийного голосования политической партии «Единая Россия» в Иркутске.

Инициатором акции выступил единоросс Андрей Чернышев, зарегистрированный на праймериз по Братскому одномандатному округу. Подписи под документом поставили большинство политиков, заявивших о своем желании избираться в Государственную Думу от партии «Единая Россия».

Напомним, предварительное партийное голосование, в ходе которого будут определены официальные кандидаты в Госдуму от «Единой России», пройдет по всей стране в единый день – 22 мая. В Иркутской области уже зарегистрированы 27 участников праймериз, в ближайшее время, по оценке секретаря регионального отделения партии Сергея Брилки, это число существенно возрастет.

«Дебаты должны проходить корректно, конструктивно, без использования грязных технологий. Поэтому важно, чтобы все участники придерживались жестких морально-этических принципов. Это пожелание к представителям всех партий и настоятельная рекомендация – к членам «Единой России» или тем, кто рассчитывает на поддержку партии. Поэтому появился Меморандум. Его подписание не является обязательным, но это – важный политический шаг», - отметил Сергей Брилка.

Официальное название Меморандума – «Призыв к участникам предварительного голосования». В тексте имеется ряд важнейших заявлений. В частности, кандидат обязуется вести себя корректно и порядочно по отношению к организаторам процедуры предварительного голосования в лице партии «Единая Россия» и Организационного комитета предварительного голосования, а также ко всем кандидатам – участникам процедуры.

Кроме того, в Меморандуме сказано: «Я обязуюсь признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу, и в независимости от определенного избирателями моего результата буду вести себя корректно по отношению к организаторам предварительного голосования: не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения».

Как отметил Серей Брилка, это обязательство также является исключительно моральным и не влечет никаких юридических последствий. Однако высказал надежду на то, что моральные обязательства для политиков не будут носить «факультативный характер».



Новости политики

Арестованный министр сельского хозяйства Бурятии ушел в отставку

Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев уволен по собственному желанию. Согласно указу от 31 января 2025 года глава республики принял его отставку, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Программу «Герои Приангарья» планируют запустить в Иркутской области

В Иркутской области разработают и приступят к реализации региональной программы «Герои Приангарья» для участников СВО. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев.

 
Кремль надеется сохранить отношения с Сирией после свержения Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил журналистам, что Кремль не отказывается от контактов с новыми властями Сирии.

 
Путин польстил Трампу: «Европа станет у ноги хозяина»

Новый президент США «приструнит» элиты Европы и быстро наведет там порядок. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

 
Многих интересует: где сейчас Чубайс? И не грозит ли ему тюрьма?

Бывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс находится за границей. Он покинул Россию после начала спецоперации и с тех пор в страну не приезжал.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок