Иркутское реготделение «Единой России» подвело итоги работы в 2017 году

Ольга Шарипова   
11.12.2017 12:49
В Иркутске 7 декабря состоялась 19-я отчетно-выборная конференция иркутского реготделения «Единой России». Были подведены итоги 2017 года, а также обновлен состав регионального политсовета партии.

– Этот год у нас прошел под знаком выборов, – отметил в своем выступлении спикер областного парламента, секретарь ИРО ВПП ЕР Сергей Брилка. – За это время в Иркутской области было замещено 3036 мандатов, из них 1908 получили единороссы, это 62,9 процента. Остро проходила политическая борьба в Усолье-Сибирском, Шелехове, Усть-Куте, Слюдянском районе – во всех случаях мы одержали победу.

Секретарь ИРО партии подчеркнул, что «Единая Россия» в Приангарье уже несколько лет собирает на выборах около 60-70 процентов голосов – пик пришелся на 2013 год, когда партийцы получили 75,8 процентов.

Говоря о грядущих выборах – а в 2018 году, напомним, будут избирать как президента страны, так и третий созыв областного парламента, – Сергей Брилка подчеркнул, что задача единороссов на будущий год – сохранить в Заксобрании Приангарья квалифицированное большинство.

– Только в этом случае у нас будет возможность полноценно работать на благо наших избирателей, контролировать ситуацию в области, проводить политику президента России, – отметил он.

Напомним, в этом году единороссы укрепили свои позиции в областном парламенте – фракция пополнилась двумя депутатами, Антоном Красноштановым и Александром Дубровиным. Об этом сообщил председатель фракции ЕР, парламентарий Борис Алексеев.

Кстати, готовиться к следующим выборам в ЗС в ИРО «Единой России» начнут сразу после выборов президента, с 26 марта 2018 года, а голосование за выдвижение кандидатов состоится в июне.

Также на конференции обновили состав Регионального политсовета ЕР. На сегодняшний день приостановлено членство в нем трех человек. Напомним, председатель иркутского избиркома Наталья Деньгина ушла из жизни 25 октября 2017 года. Директор по управлению и социальной политике АО «Саянскхимпласт» Андрей Куприн и начальник технического отдела АО «Саянскхимпласт» Игорь Осипенко добровольно пожелали выйти «в связи с большой занятостью по основному месту работы». Об этом сообщил Сергей Брилка.

Он отметил, что порядок ротации состава политсовета предусматривает одновременное прекращение полномочий восьми членов. В связи с этим участникам конференции предложили еще пять кандидатур, чьи полномочия прекратятся. Это экс-министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко, председатель Ангарского местного координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Жанна Виноградова, депутат ЗС, первый заместитель начальника УБЖД Игорь Милостных, председатель думы Усть-Илимского района Сергей Некрасов и начальник Управления пенсионного фонда в Усть-Кутском районе Владимир Сенин. Участники конференции единогласно одобрили это предложение.

На освободившиеся места тайным голосованием были избраны следующие кандидатуры:
  • Глава Усть-Кута Александр Душин;
  • Заммэра Саянска по социальным вопросам, секретарь Саянского городского местного отделения ЕР Александр Ермаков;
  • Директор института иностранных языков БГУ, председатель совета Иркутского реготделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Инна Капичникова;
  • Главврач Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, депутат ЗС Владимир Новожилов;
  • Заммэра Иркутска-председатель комитета по управлению Октябрьским округом города Владимир Преловский;
  • Начальник управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Елена Терпугова;
  • Мэр Усолья-Сибирского, секретарь Усольского городского местного отделения ЕР Максим Торопкин;
  • Директор по инновациям и новым технологиям СХ ОАО «Белореченское», секретарь Усольского районного местного отделения ЕР Николай Эльгерт.
Кроме того, на конференции избрали делегатов от региона, которые представят Иркутскую область на 17-м съезде «Единой России» в Москве 22-23 декабря. От Приангарья туда отправятся шесть человек – это секретари первичных отделений (ПО) партии, которые показали наиболее результативную работу по итогам выборов в Единый день голосования 10 сентября 2017 года. Было решено, что в состав делегации войдут секретари Карлукского ПО (Иркутский район), Майского ПО (Осинский район) Алехинского ПО (Черемховский район), Холмогойского ПО (Заларинский район), ПО №1025 Саянска и ПО деревни Таловка (Ольхонский район).

Заместитель секретаря иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе, депутат ЗС Ирина Синцова рассказала о партийных проектах, которые реализовывались в реготделении ЕР в 2017 году. В работе над 28 проектами, включая три региональных – «Народные инициативы», «Живой лес» и «Чистая вода», – активно участвовали 225 человек, в том числе 56 координаторов и председателей Общественных Советов. В ноябре этого года в Ангарске и Братске прошли профильные форумы партпроектов.

Итоги работы региональной общественной приемной огласил заместитель ее руководителя Александр Комаров. Он напомнил, что приемная работает с августа 2008 года, только в 2017 году было рассмотрено 1452 обращения, 167 из них были решены положительно, более тысячи человек получили консультации и ответы на вопросы от депутатов и представителей областного правительства. Традиционно большая часть обращений – более 15% – касалась вопросов ЖКХ, в лидерах также – вопросы в сфере соцобеспечения и жилья. Был отмечен рост по вопросам в сфере сельского хозяйства. За год регприемная ЕР провела девять выездных приемов, 27 тематических.  Также Александр Комаров озвучил итоги «Региональной недели приема граждан», проходившей с 27 ноября по 3 декабря и приуроченной к 16-летию партии.

О работе Иркутского регионального координационного совета сторонников «Единой России» в этом году рассказала его председатель Татьяна Семейкина. Она отметила, что состав сторонников ЕР продолжает молодеть, из 797 человек, привлеченных в ряды, более половины, 51% – люди в возрасте до 35 лет. Всего на 1 декабря среди сторонников «Единой России» числятся 17 тысяч 517 человек. Татьяна Семейкина рассказала, что самые высокие показатели привлечения – в Иркутске и Братске, где в общественную организацию вступили 11 и 109 человек соответственно. Онлайн зарегистрировались 73 участника. Не набрали ни одного сторонника в этом году пять отделений совета (12%).

Совет сторонников «Единой России» за год провел около 30 различных мероприятий, реализовывались четыре проекта – «Мониторинг социальных конфликтов», «Клуб сторонников», «Моя сторона» и «Ярмарка здоровья».

Также с докладом об итогах работы в 2017 году перед участниками конференции выступил руководитель аппарата регионального штаба «Молодой гвардии» Дмитрий Мосалов. Год у иркутских молодогвардейцев, по его словам, выдался насыщенным. Так, например, в феврале они участвовали в проекте «Растопи лед» в иркутском Ледовом дворце, в марте – в подготовке к международному молодежному бизнес-форуму в Монголии, прошедшему в апреле. Кроме того, в мае молодогвардейцы участвовали в праймериз ЕР перед выборами 10 сентября – 12 человек их успешно прошли и получили право баллотироваться. Кроме того, активисты МГЕР участвовали в общественных и социальных проектах, проводимых на территории Иркутской области.

В завершение конференции по итогам работы в 2017 году были награждены 16 местных отделений партии в регионе, вручены благодарственные письма от ИРО ЕР отдельным активным партийцам.



Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок