Иркутское реготделение «Единой России» взяло курс на обновление

Ольга Шарипова   
13.11.2018 11:11

В Иркутске 9 ноября провели 21-ю конференцию регионального отделения партии «Единая Россия». Участие в ней приняли делегаты от всех 42 местных ячеек. В рамках мероприятия партийцы провели дискуссионные площадки, на которых обсудили, в том числе, и вопросы ребрендинга «Единой России».

Кроме традиционного обсуждения успехов «Единой России» на поприще партпроектов, ежегодных отчётов о деятельности фракции в Заксобрании региона, работы общественной приёмной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, сторонников ЕР и «Молодой гвардии», на этой партконференции отчётливо проявился курс на обновление этого весьма многочисленного (только в Иркутской области в ЕР состоят больше 30 тысяч человек) политического объединения. Причём высказывания о том, что партии нужно что-то менять звучали на всех уровнях – от представителей «первичек» до руководителя Межрегионального координационного совета (МКС) партии «Единая Россия» по СФО, депутата Госдумы Виктора Зубарева.

Сенатор от Иркутской области Сергей Брилка, который шесть лет возглавлял ИРО партии, отметил, что в 2018 году заканчивается шестилетний избирательный цикл, во время которого на муниципальных выборах «Единая Россия» имела результаты от 60% и выше. На выборах мэров за шесть лет представители партии проиграли всего четыре раза, а во время голосования за глав муниципальных образований результатов ниже 72% не было.

В то же время, отметил Сергей Брилка, были и чувствительные поражения. В первую очередь, это, конечно, губернаторские выборы 2015 года, когда победу одержал коммунист Сергей Левченко.

– С 2015 года наше региональное отделение имеет самый богатый опыт работы в ситуации оппозиции. Вы все на себе это почувствовали. Вначале ничего не предвещало беды и мы договаривались работать в полном понимании с исполнительной властью Иркутской области, но постепенно мы заметили, что пошли негативные тенденции, – сказал Сергей Брилка. – Начали разрушать нашу Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области. Очень серьёзно почувствовали сопротивление, когда шли на выборы депутатов Госдумы, мы видели, как используется административный ресурс. Тем не менее, партия это испытание выдержала, из четырёх одномандатных округов три получила «Единая Россия».

То же давление, говорит сенатор, чувствовалось и на выборах мэров, а апогей пришёлся на выборы в Заксобрание Иркутской области. Сегодня в парламенте области отмечается сложная конфигурация и в этих условиях требуется большое умение управлять Заксобранием. Полученный в последние три года опыт должен быть усовершенствован и применяться в качестве «изящного подхода» в отстаивании интересов населения Иркутской области.

Партийная конференция в Иркутской области проводилась перед декабрьским съездом «Единой России», темой которого станет обновление партии, нахождение новых решений, эффективности работы партии в регионах, муниципальных образованиях и России в целом. Как отметил Сергей Брилка, во время дискуссионных площадок в Иркутске партийцы подняли несколько тем, которые стоит сформировать в отдельные предложения и отправить в федеральный центр. Например, по процедуре праймериз, которая сейчас предполагает участие и беспартийных кандидатов, или работе со всеми уровнями партийной организации, в том числе, с первичными.

Окончательные приоритеты в дальнейшей работе регионального отделения «Единой России» были расставлены в выступлении председателя Заксобрания Иркутской области и теперь уже секретаря ИРО ЕР Сергея Сокола. Он обозначил, что работу по изменению ситуации необходимо вести по четырём направлениям. Но прежде партийцам необходимо понять суть протеста, который возник в отдельных территориях во время выборов в Заксобрание в сентябре 2018 год.

– Результат осенних выборов в Законодательное собрание нам с вами поможет усовершенствовать нашу работу, понять, где были допущены ошибки. Мы должны честно и откровенно проанализировать причины там, где нам что-то не удалось сделать, – сказал спикер ЗС. – От способности это сделать зависит отношение к ЕР и со стороны простых наших партийцев, и со стороны избирателей, жителей области, конкретных районов. У нас есть свой электорат, это около 30% жителей области, базис, на который мы можем опираться.

Сергей Сокол признал, что партия работала в непростых условиях, сформированных, в том числе, федеральной повесткой. Тем не менее, в отдельных районах удалось достичь «запредельно хороших результатов». У партии в Иркутской области, безусловно, есть потенциал, который позволит прежние позиции вернуть, для этого работу регионального отделения нужно перестроить, считает руководитель ИРО ЕР.

Во-первых, изменения требуются с политической точки зрения. «Единой России» нужно обсуждать реальные социально-экономические проблемы области и отдельных территорий, члены фракции в Заксобрании и местных думах должны более активно участвовать в работе организации.  Члены политсовета партии также должны более серьёзно относиться к своему статусу, а некоторым из них нужно взять на себя функции депутатов в тех территориях, где единороссам избраться в Заксобрание не удалось.

– Логика ротации политсовета, прежде всего, заключается в том, чтобы мы продвигали тех людей, на которых мы можем равняться, тех людей, которые показали хороший результат по итогам избирательной кампании, тех людей, которые будут и дальше помогать, – прокомментировал Сергей Сокол. – Некоторые люди останутся в политсовете, но к ним есть вопросы, а вместе с тем надежда, что они проанализируют свои ошибки и недочёты. Членство в региональном политсовете – не формально. С одной стороны, это почётный статус, с другой стороны – большая ответственность.

Единороссам в Иркутской области предстоит создать механизм взаимодействия членов политсовета, фракции в Заксобрании, депутатов Госдумы и сенаторов. Нужно перестроить и работу с главами территорий.

– Специфика Иркутской области заключается в том, что многие мэры лавируют между областным правительством и партией. Мы знаем примеры, когда некоторые секретари местных отделений из числа глав территорий в ходе избирательной кампании работали на наших оппонентов. Это недопустимо и по таким случаям мы будем принимать соответствующие решение. Я сразу хочу вам сказать: усидеть на двух стульях не удастся, – подчеркнул Сергей Сокол.

Также в политической плоскости единороссам уже нужно начать подготовку к выборам в органы местного самоуправления 2019 года. В Иркутской области запланированы 55 кампаний, в том числе будут переизбирать 16 мэров и 21 думу. Это значит, что предстоит масштабное внутрипартийное голосование.

– Некоторые коллеги считают, что нам нужно жёстче относиться к фактам нарушения партийной дисциплины. Например, есть случаи, когда члены партии идут самовыдвиженцами против официальных кандидатов от «Единой России», снижая результативность работы регионального отделения партии. Такой подход нельзя понять. Думаю, что в каждом конкретном случае будем разбираться, – говорит секретарь ИРО «Единая Россия».

Партии, кроме того, нужно активизировать работу в территориях, наладить взаимодействие с общественными организациями. Хорошим инструментом может стать региональная партийная школа.

– Мы должны понимать, почему, по каким причинам и кто тормозит реализацию некоторых программ в Иркутской области. Мы не должны забывать, принимая каждый раз на себя удар за всё плохое, когда мы общаемся с населением, что мы три года работаем в оппозиции, что у нас есть исполнительная власть, которую возглавляет коммунист и все действия, которые сейчас происходят, – это ответственность другой партии и уже три года отработавшего правительства. Мы по привычке все проблемы принимаем на себя, – сказал Сергей Сокол.

Второе направление – это информационное. Сейчас ситуацию по позиционированию регионального отделения партии в СМИ и интернете можно охарактеризовать как катастрофическую, говорит он. Подавляющая часть информации в соцсетях, касающаяся «Единой России», подаётся как негативная, а оппоненты партии ведут себя агрессивно. Потому к работе надо подключать не только официальную прессу, но и организовывать её через активистов на всех возможных медиаресурсах.

– Важно системное освещение исполнения наказов избирателей, полученных ещё в 2013 году и теперь, в 2018 году. Необходимо ломать стереотип о том, что предвыборные обещания не исполняются. Нужно сделать видной работу депутатов. В этой связи в Заксобрании мы планируем ввести депутатские недели, чтобы парламентарии ездили в территории, делали полезную работу и потом отчитывались, – говорит Сергей Сокол.

Третья позиция, на которую он обратил внимание, касается партийного управления кадрами. Во время поездок по территории политику нередко приходилось слышать, что вступление в партию ничего не изменило для того или иного человека. Вовлечённости в работу практически нет. Местные отделения, в основном, строят работу вокруг мэра и лояльных к нему людей, а рядовых членов партии не привлекают.

– В этом смысле мы просто разбрасываемся людьми.  Для развития партии нам необходимо привлекать новых лидеров общественного мнения, нужны эксперты, политики. Необходимо организовать целенаправленную подготовку новых политических лидеров в территориях. Возможно, создание аналога «Лидеров России», который, к сожалению, в Иркутской области пока не получил должной оценки, – считает секретарь реготделения «Единой России».

Ещё один пункт «программного выступления» Сергея Сокола относился к организационным вопросам и, в первую очередь, работы местных отделений партии. Они, по задумке политика, должны стать важным элементом политических процессов на территориях. С ними нужно проводить идеологическую работу, чтобы представители местных политсоветов, исполкомов и «первичек» могли отвечать на самые сложные и неудобные вопросы от населения. В общественных приёмных, возможно, стоит проводить приёмы жителей депутатами разных уровней одновременно, что повышает интерес населения к партии.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок