Люксембургский форум во главе с Вячеславом Моше Кантором рекомендует России и США продлить СНВ-III

ИА БайкалИнформ   
25.08.2020 00:29

Эксперты Люксембургского форума во главе с президентом форума Вячеславом Моше Кантором отмечают важность двустороннего диалога по вопросу Договора о СНВ-III, действие которого истекает в феврале следующего года.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США – СНВ-III – был подписан лидерами двух стран в Праге 8 апреля 2010 года. 5 февраля 2011 года договор вступил в силу сроком на 10 лет, с возможностью продления ещё на пять. Согласно достигнутым договорённостям, Россия и США были призваны на треть сократить свои боезаряды и более чем в два раза – стратегические носители. При этом, каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих СНВ.

Действие договора истекает в феврале следующего года, однако договориться о продлении сторонам до сих пор не удаётся. Ситуацию эксперты оценивают, как опасную, поскольку отсутствие договорённостей может в ближайшем будущем привести к неконтролируемой эскалации напряжённости и глобальному ядерному конфликту. Специалисты Международного Люксембургского форума не раз отмечали важность двустороннего диалога по этому вопросу и продления действия договора.

«Первый важный шаг, который необходимо сделать в российско-американских отношениях, это продлить договор СНВ-III, срок действия которого истекает в 2021 году, - отмечает Брюс Блэр, соучредитель международного движения «Глобальный ноль». - Нужно продлить договор на пять лет, а затем постараться провести переговоры о новом, более амбициозном соглашении между странами, и, возможно, найти способы подключить Китай к диалогу или даже переговорам между США и Россией».

«Продление договора позволит обеспечить тот уровень контроля и проверок, которого у нас никогда не было, и, если мы хотим быть в безопасности, мы должны соблюдать полную прозрачность, - уверен Дес Браун, вице–президент фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», бывший министр обороны Великобритании. – В противном случае мы можем очень скоро оказаться в ситуации, когда лишимся контроля не только над стратегическим оружием, но вообще над любым вооружением».

«Если закончится СНВ-3, мы окажемся в вакууме договорно-правового характера, а гонка вооружений спать и ждать не будет. Она наберёт такие темпы, что мы потом никогда уже с ней не совладаем», - говорит Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Российской академии наук.

«СНВ-III - это последний оставшийся инструмент, сдерживающий развёртывание ракет средней дальности, во всяком случае в Европе, - согласен Сержио Дуарти, президент Пагуошского движения ученых. - Если исчезнет СНВ-III, для обеих сторон не будет никаких ограничений».

«СНВ-III - это последняя опора режима контроля над вооружениями, на создание которого ушло пятьдесят лет, и процесс этот был изнурительным и иногда болезненным с политической точки зрения, - напоминает Роберт Легвольд, почётный профессор факультета политологии Колумбийского университета. – Если мы его лишимся, тогда будет уничтожена не только система контроля над ядерным вооружением между США и Россией, но и сама перспектива такого контроля между остальными новыми ядерными державами. Будет поставлена под угрозу стратегическая стабильность, на определённом уровне возрастёт риск ядерной войны между некоторыми странами, и мы будем жить в другом мире».

С 2018 года Россия неоднократно ставила вопрос о необходимости приступить к обсуждению продления действия Договора о СНВ после 5 февраля 2021 года. Со стороны США пока, к сожалению, не было официальных заявлений о решении продлить договор.

По итогам заседания Наблюдательного совета Люксембургского форума в Женеве в декабре 2019 года эксперты форума рекомендовали лидерам России и США продлить договор СНВ-3 и начать переговоры по новому договору.

«Если не будет никаких позитивных подвижек в этом направлении, нам нужно самим заранее предусматривать разработку таких предложений и действий, которые в дальнейшем хотя бы в минимальной степени были бы способны сдерживать рост энтропии, сохранить ряд принципов стратегической стабильности, - убеждён президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор. - Например, в случае прекращения действия Договора CНВ-III в 2021 году, рекомендовать США и России сохранить ряд положений по транспарентности из этого Договора. Уведомлять стороны о проведении пусков МБР и носителей космических аппаратов, о стратегических учениях и других шагах в этой сфере. Не осуществлять ряд мер по маскировке объектов стратегических вооружений от национальных средств космической разведки и тому подобное».

В начале 2020 года стрелки часов Судного дня организацией «Бюллетень учёных-атомщиков» были установлены в положение 100 секунд до полуночи. Эксперты опасаются, что если мировым лидерам не хватит политической воли и благоразумия, то уже очень скоро в мире может наступить ядерная полночь, когда договариваться уже будет поздно.

Люксембургский форум во главе с Вячеславом Моше Кантором рекомендует России и США продлить СНВ-III

На фото: Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор
Источник: Пресс-служба Международного Люксембургского форума.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

  • Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.
  • Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2017 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл за 10 лет почти 30 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Брюсселе, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

Результатами анализа экспертов Люксембургского форума всегда были декларации и обращения к лидерам ведущих государств, в ООН, МАГАТЭ, в другие международные органы с конкретными предложениями и рекомендации по направлениям решения критических ситуаций. Как правило, они встречают живой интерес со стороны своих адресатов, о чём свидетельствуют их регулярные ответы. Члены Наблюдательного совета Форума также формируют ежегодные оценки его работы и ставят актуальные задачи для дальнейшего анализа.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок