Мемориальный камень в Коломенском напоминает о роли Лужкова в восстановлении садов

ИА БайкалИнформ   
20.09.2021 09:30

Юрий Лужков стал инициатором воссоздания исторических садов в музее-заповеднике «Коломенское». Об этом напоминает мемориальный камень в парке, открытый после масштабного субботника, на котором москвичи посадили более 250 деревьев в честь 85-летия Юрия Лужкова.

Мемориальный камень в Коломенском напоминает о роли Лужкова в восстановлении садов

Автором камня стал народный художник РФ Салават Щербаков. Он сделал на камне надпись: «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия». В 2016 году бывший мэр Москвы вместе с близкими, друзьями и обычными москвичами отметил свое 80-летие на субботнике в Коломенском, посадив более 500 грушевых и яблоневых деревьев, начав воссоздавать один из садов, которыми парк издавна славился.

Фонд Юрия Лужкова продолжил традицию, пригласив всех желающих расширить сад, посаженный при участии бывшего градоначальника. Инициативу поддержали многие жители столицы, а также известные политики, общественные деятели, артисты. В их числе были председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, народные артисты РФ Михаил Турецкий, Леонид Якубович, Надежда Бабкина. Певица, выступая на церемонии открытия камня, сказала много добрых слов в адрес Юрия Лужкова, назвав его человеком огромной души, который верил в людей, и выдающимся человеком государственного масштаба.

Субботник в Коломенском проходил при строгом соблюдении ковидных ограничений – на территории посадки деревьев находилось не более 500 человек, из-за чего многие москвичи ждали своей очереди посадить дерево. Также отсутствовала развлекательная программа, но горожане все равно пришли почтить память своего любимого мэра. Фонд Юрия Лужкова не только обеспечил их необходимым инвентарем, перчатками и масками, но и подарил брендированные кепки, фартуки и дождевики.

Новости политики

Удастся ли Трампу подвигнуть Путина на «сделку по Украине»?

Дональд Трамп привычно пригрозил всем сразу — и Путину, если тот не ускорится с перемирием, и Зеленскому, если тот не ускорится с подписанием ресурсной сделки.

 
Есть данные: Трамп и Путин созвонятся на днях

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп готовятся провести новый телефонный разговор. Об этом пишут американские СМИ.

 
Все меньше россиян ностальгируют по СССР

Тех, кто ностальгирует о советский эпохе, в России становится все меньше. Об этом размышляет Алексей Макаркин, политолог

 
Путин предложил внешнее управление для Украины. В США напомнили о правах её народа

Власти США ответили на предложение президента России Владимира Путина ввести внешнее управление на Украине.

 
Опрос: россияне слабо верят в потепление отношений с США

Каждый четвертый житель РФ (26%) убежден, что США не откажутся от экономических санкций в отношении России или введут новые. Такой точки зрения мужчины придерживаются чаще женщин.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок