Межфракционная рабочая группа «Байкал» провела первое заседание в весеннюю сессию

По инф. ИА Телеинформ   
17.02.2022 11:01

15 февраля в Государственной Думе состоялось первое в этом году заседание МРГ «Байкал». В мероприятии приняли участие 16 депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации от Байкальского региона. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Сергея Тена.

Парламентарии обсудили организацию работы группы в текущем году и одобрили проект основных направлений работы на ближнюю и среднесрочную перспективы. В качестве приоритетов в работе МРГ «Байкал» выделены развитие законодательства о Байкальской природной территории и ООПТ, земельно-правовые отношения и нормы в области охраны озера Байкал как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Здесь мы можем выделить три важнейшие цели, ради которых ведется работа: сохранение природы, обеспечение социально-экономических прав граждан с учетом экологических ограничений, содействие региональному развитию Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края, – подчеркивает председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Отдельное внимание в работе будет уделено анализу правоприменительной практики и контролю за исполнением поручений Президента России в области охраны озера Байкал и развития Байкальской природной территории. Существенный акцент планируется сделать на работе парламентариев в регионах.

В портфеле МРГ «Байкал» сейчас находятся 8 законодательных инициатив, включая внесенный в Государственную Думу законопроект об ограничении продажи фосфатосодержащих моющих средств в центральной и буферной экологической зонах Байкальской природной территории. Очередное заседание запланировано на март.

ИА Телеинформ

Новости политики

Сергей Тен: Россия и Монголия определили цели развития социально-экономических отношений до 2030 года

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Сергей Тен принял участие во втором заседании комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Великого государственного хурала Монголии. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

 
Данные Зеленского: следующие переговоры о прекращении СВО пройдут в США

Президент Украины Владимир Зеленский заявил: что третий раунд переговоров по урегулированию конфликта между бывшими братскими странами пройдет 17–18 февраля в США. Об этом он сообщает накануне Bloomberg.

 
«Закон надо выполнять»: в Кремле прокомментировали замедление Telegram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с замедлением работы Telegram, заявил, что, несмотря на сожаления по этому поводу, закон нужно соблюдать. Его слова передает РИА Новости.

 
Суд изъял земельный участок, предоставленный экс-мэром Тулуна своему сыну

Незаконно приобретенный экс-мэром Тулуна Юрием Карих земельный участок и построенный на нем дом конфискованы и обращены в собственность государства.

 
Президент Франции выступил за возобновление диалога с Кремлем

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет возобновить диалог с Россией и уже обратился к ряду европейских лидеров с соответствующим предложением. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок