На Кубани власти опровергают фейковые референдумы о независимости края

По инф. ТГ-каналов   
05.06.2023 11:15

В интернете распространяется анонимная фейковая информация о проведении на территории РФ, в том числе в Краснодарском крае, так называемых референдумов для создания независимых республик. Для этого жителей призывают выйти на центральные площади городов. Об этом сообщают региональные власти.

На Кубани власти опровергают фейковые референдумы о независимости края

Они возлагают ответственность за дезинформацию на "проукраинские телеграм-каналы". В частности, сообщается:

— Данные сообщения - провокация и не соответствуют действительности. В настоящее время никаких референдумов в Краснодарском крае не проводится. Исчерпывающая информация в случае каких-либо официальных общественно-значимых мероприятий, в том числе референдумов, была бы заблаговременно размещена на официальных сайтах органов власти и - обязательно - на сайтах Центрального избиркома и региональных избирательных комиссий.

Правоохранительные органы предупреждают, что за распространение подобной провокационной информации, а также за участие или организацию несанкционированных акций с призывами нарушения территориальной целостности России в соответствии с законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок