НАТО анонсирует новый пакет помощи Украине в её противостоянии российской СВО

По инф. СМИ   
27.06.2023 09:17

Украина получит от НАТО новый пакет помощи. Решение будет утверждено на саммите блока в Вильнюсе 11–12 июля, сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

Генсек НАТО рассказал о принятом по Украине решении

«На встрече высших представителей стран НАТО в Вильнюсе мы договоримся о пакете помощи Украине, чем еще более упрочим наши связи и приблизим Украину к альянсу», — отметил генсек, не уточнив, что входит состав нового пакета.

Столтенберг также отметил, что новый пакет одобрен для содействия и приближения вступления Украины в состав НАТО.

Накануне вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что страны-члены Североатлантического альянса на ближайшем саммите НАТО в Вильнюсе должны принять политическое решение о вступлении Украины в блок. Она подчеркнула, что саммит альянса «не может быть успешным или значимым без политической ясности относительно членства Украины в НАТО». Кроме того, Стефанишина назвала неуместным обсуждение временных рамок присоединения Украины к НАТО — до завершения боевых действий в республике или позднее.

Ранее в НАТО исключали вступление Киева в блок во время конфликта. Также по теме:

Новости политики

Губернатор проведет прямую линию с жителями Приангарья 18 августа

Прямая линия губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоится 18 августа 2026 года в 19:00. Глава региона в прямом эфире телеканала «Россия 24» ответит на вопросы жителей, расскажет о выполненных в этом году работах и планах на территориях.

 
Зарегистрированы еще два кандидата в Госдуму от Иркутской области

На заседании избирательной комиссии Иркутской области зарегистрированы еще два кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу №95.

 
Советником врио губернатора Белгородской области стал выпускник программы «Герои Приангарья»

Выпускник программы «Герои Приангарья» Евгений Кудрявцев получил должность советника врио губернатора Белгородской области Александра Шуваева и занимается вопросами адаптации и социализации ветеранов СВО.

 
Иркутская область и Пакистан обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в РФ Файсал Ниаз Тирмизи провели рабочую встречу. Стороны обсудили перспективы сотрудничества по нескольким направлениям.

 
Завершился прием документов от кандидатов в Госдуму от Иркутской области

Период представления документов кандидатами на выборах в Государственную Думу от Иркутской области завершился 5 августа в 18 часов.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок