Несколько областных законов планируется привести в соответствие с федеральными на очередной сессии Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
06.11.2014 14:07
Ряд законов Иркутской области в сфере госстроительства рекомендовано привести в соответствие с федеральным законодательством. Такое решение было принято 5 ноября на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Приангарья.
В первом и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «О численности и сроках полномочий депутатов представительного органа поселения Иркутской области первого созыва». Как сообщил директор Иркутского института законодательства и правовой информации имени Сперанского Алексей Петров, закон приводится в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», последние изменения в который были внесены в июне 2014 года. Согласно этим изменениям, численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, при которой должен обязательно формироваться представительный орган поселения, увеличилась со 100 до 300 человек. Соответствующие изменения предлагается принять и в областной закон.

Закон «О мировых судьях в Иркутской области» приводится в соответствие с федеральными законами «О судах общей юрисдикции в РФ» и «О мировых судьях в РФ». Предлагается исключить из областного закона пункт, касающийся финансирования из областного бюджета обеспечения жильем судей, нуждающихся в этом. Этот вопрос является расходным обязательством РФ. Депутаты ЗС рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении.

Также парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в первом и окончательном чтении проект закона «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения». Напомним, в соответствии с принятыми изменениями в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» за сельскими поселениями были закреплены 13 полномочий. Также федеральный законодатель предоставил право региональным властям перераспределять полномочия между сельскими поселениями и муниципальными районами. В Иркутской области был принят закон №53-ОЗ от 30 мая 2014 года  «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», который до конца года закрепил за муниципальными образованиями полномочия в том виде, в каком они и исполнялись ранее. Действие закона заканчивается 31 декабря 2014 года.

Новым проектом закона «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» предлагается сохранить сложившееся распределение полномочий еще на один год – до 31 декабря 2015 года. Председатель комитета Борис Алексеев напомнил, что данный законопроект уже рассматривался на общественных слушаниях с участием представителей муниципальных образований региона, где и обсуждалось решение о продлении переходного периода еще на один год.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области по вопросам противодействия коррупции». По словам Алексея Петрова, в июне были приняты два указа президента РФ, касающиеся регулирования вопросов представления и проверки сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые нужно учесть в отдельных законах Иркутской области. В основном, предлагаемые изменения носят редакционный и технический характер. Депутаты рекомендовали принять на сессии ЗС 12 ноября проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок