Несколько законопроектов в сфере соцзащиты подготовили депутаты Заксобрания Приангарья к очередной сессии

Ольга Шарипова   
11.11.2014 13:41
7 ноября в областном парламенте состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите под руководством председателя  комитета Андрея Лабыгина. В обсуждении повестки дня приняли участие руководители профильных министерств региона, представители прокуратуры области, КСП, общественных организаций  и другие приглашенные.
Члены комитета заслушали и обсудили проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и рекомендовали комитету  по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству внести проект закона  на рассмотрение 16 сессии и принять в первом чтении.

Депутаты рассмотрели пять законопроектов, из них в три действующих проекта закона внесены изменения. Ко второму чтению рекомендованы изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Действующим законом предусмотрено предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала женщине, родившей третьего ребенка или последующих детей (отцу такого ребенка) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, при соблюдении установленных в нем условий. На сегодняшний день областной закон, в отличие от федерального законодательства,  не предусматривает возможность перехода права на областной материнский (семейный) капитал от родителей к детям (в случае гибели родителей или лишении их родительских прав).  Вносимыми изменениями  предлагается предусмотреть возможность такого перехода, закрепив условия и механизм предоставления данной меры социальной поддержки детям.

Депутаты  обсудили проект закона «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области», в котором  предлагается установить: полномочия ЗС  Иркутской области и полномочия правительства Иркутской области в сфере социального обслуживания; полномочия исполнительного органа государственной власти Иркутской области, уполномоченного правительством Иркутской области, в сфере социального обслуживания; а также  перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Иркутской области, и размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Иркутской области. Законопроект рекомендован к принятию во втором чтении.

Члены комитета рассмотрели  ряд законопроектов, в которые вносятся изменения, направленные на приведение региональных законов в соответствие с федеральным законодательством. Также рекомендовано признать утратившей силу часть 3 статьи 10 закона «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, члены комитета рассмотрели ряд обращений и заслушали доклады профильных министерств «О развитии системы психиатрических и наркологических служб для оказания помощи детям и подросткам в Иркутской области», «О создании системы независимой оценки работы организаций здравоохранения и социального обслуживания в Иркутской области».

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок