Обострение на российско-финской границе: на оборону от мигрантов выдвигается Frontex

ИА БайкалИнформ   
24.11.2023 09:16

Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex планирует направить 50 офицеров пограничной службы и других сотрудников, а также оборудование, такое как патрульные автомобили, для усиления пограничного контроля Финляндии. На данный момент на финских границах работают 10 сотрудников агентства, уточняется в заявлении Frontex.

Обострение на российско-финской границе: на оборону от мигрантов выдвигается Frontex

Прибытие первой группы ожидается 29 ноября. В их число войдут сотрудники пограничного надзора, службы поддержки регистрации мигрантов, эксперты по документам и переводчики, передает РБК.

«Поддержка Frontex Финляндии выходит за рамки логистики; это демонстрация единой позиции Европейского союза в борьбе с гибридными вызовами, затрагивающими одного из его членов», — приводятся в публикации слова исполнительного директора Frontex Ханса Лейтенса.

«Участие Frontex в этой ситуации сосредоточено не только на мерах по обеспечению безопасности границ. Агентство остро осознает гуманитарный аспект этого сценария, особенно учитывая суровые погодные условия и неподготовленность людей, прибывающих на финскую границу», — подчеркивается в заявлении.

Аналогичные меры агентство предпринимало летом 2021 года, в период миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши.

Ранее по теме: Финляндия оставляет лишь один КПП на границе с Россией

Новости политики

По итогам довыборов в думу Эхирит-Булагатского района зарегистрированы два депутата

Теризбирком зарегистрировал двух депутатов думы Эхирит-Булагатского района. Дополнительные выборы состоялись в единый день голосования.

 
Временно исполняющим полномочия мэра Тулуна назначена Екатерина Кузнецова

Временно исполняющим полномочия мэра муниципального образования город Тулун назначена Екатерина Кузнецова.

 
Мария Василькова стала депутатом Госдумы по партсписку ЕР от Иркутской области

Депутатом Госдумы по партийному списку «Единой России» от Иркутской области стала Мария Василькова.

 
Глава Бурятии ушел в отпуск после операции

Глава Бурятии Алексей Цыденов взял двухнедельный отпуск до 10 октября для восстановления после операции. Об этом он сообщил, находясь в палате республиканской больницы имени Семашко, где ему лапароскопическим способом удалили желчный пузырь с камнем.

 
«Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

В Единый день голосования (ЕДГ), который проходил в России с 18 по 20 сентября 2026 года, «Ростелеком» выступил гарантом комплексной защиты и бесперебойности избирательного процесса.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок