Очередная сессия Заксобрания Приангарья прошла в Иркутске

Ольга Шарипова   
12.11.2014 18:41
В Иркутске сегодня, 12 ноября, проходит 16 сессия Заксобрания области. В ее работе принимают участие 33 депутата.
Ведет сессию председатель Заксобрания Людмила Берлина. Присутствуют главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, полномочный представитель губернатора Иркутской области в Законодательном собрании Роман Буянов и другие представители регионального правительства, председатель Контрольно-счетной палаты области Ирина Морохоева, представители прокуратуры области, областной избирательной комиссии, Управления юстиции, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций области.

В первом чтении депутаты рассмотрят проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»; «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».  Также в первом чтении пройдет обсуждение по  законопроекту «О внесении изменений в статью 5 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области».

Изменения вносятся в целях установления в качестве квалификационного требования для замещения старших должностей муниципальной службы наличие высшего образования. Действующий закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В окончательном  чтении депутаты намерены рассмотреть ряд законопроектов, среди них – проект закона «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2014 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2015 – 2016 годы»,  «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области»,  а также социальный блок законопроектов, касающихся организации социальной помощи населению; наследования детьми материнского капитала при обговоренных законом условиях и др.

Всего в рабочую повестку сессии включено 32 вопроса. Депутатам предстоит рассмотреть 19 законопроектов. Началось заседание с демонстрации видеороликов об участниках Великой Отечественной войны.

Сессия завершится проведением муниципального часа «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в муниципальных образованиях».

По сообщению пресс-службы ЗС области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок