Передачу земельных участков ИНЦ СО РАН в муниципальную собственность готовы поддержать в Минобре

По инф. ИА Телеинформ   
19.10.2022 07:58

В Министерстве науки и высшего образования РФ прошло расширенное совещание с участием представителей АО «ДОМ.РФ», Правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, Сибирского отделения Российской академии наук и Иркутского научного центра Сибирской академии наук, инициированное депутатом Государственной Думы РФ, первым заместителем председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергеем Теном.

Тема – дальнейшее распоряжение имущественным комплексом и земельными участками, закрепленными за ФГБУН Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.

В последние годы нормальному развитию микрорайона «Академгородок», включая его участие в федеральных проектах, в том числе в области благоустройства, в значительной мере препятствует позиция руководства ИНЦ СО РАН. Передача в муниципальную собственность территорий общего пользования, сетей тянется годами, передача ДК «Юбилейный» инициируется уже лет 10, вопрос так и не решен. Инфраструктура микрорайона приходит в упадок: коммунальные сети и автомобильные дороги не ремонтируются, необходимые жителям продуктовые магазины и детская молочная кухня закрываются. Фактически, срывается благоустройство Дендропарка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - проекта, за который жители голосовали и который уже начали реализовывать.

- В 2021 году возникла ситуация с угрозой вырубки леса на границе города Иркутска и Марковского муниципального образования в микрорайонах Академгородок и Университетский, где проходит традиционная прогулочная зона, располагается физкультурно-оздоровительная база Иркутского государственного университета и запланировано благоустройство. Совместно с жителями, мы отстояли лес, проведя межевание и включив территорию в «Зеленый пояс» Иркутска. Последней каплей стала история о возможной передаче земельных участков в Академгородке под жилищное строительство. С такой инициативой в адрес АО «ДОМ.РФ» обратилось руководство ИНЦ СО РАН. В перечне передаваемых земельных участков указана территория развязки с Академического моста, теннисный корт и земельный участок под объект здравоохранения – поликлинику, - пояснил свою позицию Сергей Тен.

Как отметил в ходе совещания Сергей Тен, Минобрнауки России уведомило руководителей подведомственных научных организаций, что Аппаратом Правительства РФ и Управлением Президента РФ по научно-образовательной политике согласован упрощенный порядок передачи на иной уровень публичной собственности непрофильного имущества. Был определен срок для проведения данной работы - до 16 августа 2021 года. Перечень такого имущества ИНЦ СО РАН был направлен в Минобранауки РФ. Однако, до настоящего момента земельные участки в муниципальную собственность не переданы.

- Я благодарен участникам совещания за конструктивную работу и принятые решения, которые будут оформлены отдельным протоколом. Если кратко – на совещании договорились и приостановке всех действий по передаче земли ИНЦ СО РАН в АО «ДОМ.РФ». Продолжим работу по вопросу передачи коммунальных сетей и социальной инфраструктуры «Академгородка» в региональную (муниципальную) собственность. Планируем обсудить вопрос о перечне земельных участков и объектов, которые необходимо передать в муниципальную собственность г. Иркутска на совещании с мэром города, а также вынести вопрос на рассмотрение Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области. Министерство науки и высшего образования РФ готовы нас полностью поддержать, очередное совещание в Министерстве предварительно назначено на первую декаду декабря - подвел итоги совещания Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок