Политобозреватель Галина Солонина – о предстоящих выборах депутатов Госдумы: «Конкуренция будет одной из самых жестких»

По инф. ИА Телеинформ   
16.08.2021 23:01

Выборы депутатов Государственной Думы на территории Иркутской области будут одними из самых конкурентных и жестких в стране. Это напрямую связано с виражами политической истории региона в последние годы. Об этом рассказала политобозреватель Галина Солонина, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Партийный список «Единой России» возглавляет Игорь Кобзев – действующий глава региона, КПРФ – Сергей Левченко, бывший глава региона. Фактически, на суд избирателей отдан вопрос, кто лучше управляет регионом, хотя формально эти выборы должны ответить на другой вопрос – какая партия больше отвечает интересам населения?

Тем не менее, эмоциональный фон сводится именно к противостоянию Кобзева и Левченко, их взглядов на управление Иркутской областью, их профессиональных качеств и человеческих ценностей, – отметила Галина Солонина.

Эксперт подчеркнула, что последние годы были богаты на форс-мажоры.

– При Сергее Левченко в Иркутской области полыхали лесные пожары (регион постоянно оказывался на первом или одном из первых мест по площади возгорания), сгорел дотла целый ряд деревень, разливались реки, унося дома жителей Тулуна, Нижнеудинска, Чуны и других. Был объявлен режим ЧС по экологической ситуации в Усолье-Сибирском в связи с угрозой техногенного загрязнения отходами закрытого «Усольехимпрома». Левченко во время этих ЧС, как правило, находился за рубежами нашей страны: по версии его пресс-службы, он искал «потенциальных инвесторов», – продолжила Солонина.

Однако Левченко было ничуть не тяжелее, чем сейчас Кобзеву. Нынешний глава Приангарья столкнулся с проблемой, аналога которой не было ни в 21, ни в 20 веке – пандемией коронавируса, парализовавшей многие экономические и социальные процессы по всему миру и во всех регионах. Испытанию на прочность подверглись система здравоохранения, образования, работа целых отраслей малого бизнеса, экспортноориентированные субъекты экономической деятельности.

– Губернатору с опорой на Законодательное собрание пришлось оперативно решать задачи строительства новых госпиталей, разворачивания коечного фонда под ковидные больницы, обеспечения медикаментами, перевода образования и всей системы государственных услуг на дистанционный формат работы, поддержки малого бизнеса и др. Так что по части трудностей сложно сказать, кто из губернаторов находился в более сложной ситуации.

Тем не менее, Кобзеву удалось решить целый ряд проблем, возникших при Левченко – по ликвидации накопленного экологического ущерба от «Усольехимпрома», по обеспечению жильем жертв наводнения 2019 года, по предупреждению лесных пожаров, наводнений и других, – убеждена эксперт.

Противостояние между двумя стилями управления областью напрямую повлияет на конкурентную борьбу между «Единой Россией» и КПРФ. И, как следствие, на конкуренцию в одномандатных округах.

В Иркутском (№93) и Ангарском (№94) одномандатных округах зарегистрировано по восемь кандидатов, в Шелеховском (№95) – 11, в Братском (№96) – 12.

По трем округам выдвинулись действующие депутаты Госдумы (два из них идут по своим округам повторно – Сергей Тен (ЕР) и Михаил Щапов (КПРФ), третий ранее был депутатом ГД по партсписку – Александр Якубовский, сейчас пытается получить прописку в одномандатном округе), еще в одном округе действующий депутат ГД планирует передать мандат своему сыну (Алексей Красноштанов – Антону Красноштанову, ЕР).

– Довольно активно ведут себя практически все парламентские партии – ЛДПР, Справедливая Россия, но им на пятки наступают другие политические игроки – «Новые люди», «Гражданская Платформа», Партия пенсионеров, «Родина» и прочие. Можно ожидать, что от противостояния ЕР и КПРФ малые партии получат определенные преимущества. Согласно докладу Фонда исследования проблем демократии «Итоги этапа выдвижения на выборах в 2021 году», политическая конкуренция растет в целом по стране. Количество кандидатов, выдвинутых в 2021 году, составляет в среднем 420 человек на одну партию. В 2016 году этот показатель составлял 353 человека на партию. Среднее количество кандидатов-одномандатников  увеличилось с 97 человек на партию в 2016 году до 141 – в 2021 году, кандидатов по партийным спискам – с 256 человек на партию в 2016 году до 279 – в 2021 году. Можно ожидать увеличения количества парламентских партий по итогам выборов-2021, – резюмировала Галина Солонина.

ИА Телеинформ

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок