Председатель Заксобрания Приангарья посетила семинар с участием президента, где речь шла о развитии экономики и обеспечении социальной стабильности

Ольга Шарипова   
03.02.2015 15:14
Председатель Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина приняла участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов, который состоялся 29-31 января под эгидой администрации президента России.

Комментируя итоги семинара, Людмила Берлина отметила, что одной из главных тем обсуждения стала социально-экономическая и политическая повестка, координация усилий всех ветвей и уровней власти в сегодняшней экономической и внешнеполитической ситуации.
«Речь шла, в том числе о необходимости решения таких задач, как обеспечение высоких темпов роста экономики, повышение производительности труда, укрепление экономического, финансового суверенитета страны. Правительством России разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Ожидается, что дополнительные средства в рамках этого плана  будут направлены, в частности, на поддержку аграрного и промышленного комплексов, на стабилизацию рынка труда», – рассказала Людмила Берлина.

По оценке спикера Законодательного собрания Иркутской области, на протяжении нескольких лет в Иркутской области велась целенаправленная работа по созданию экономических стимулов для развития бизнеса, преференций для представителей различных отраслей экономики: «Эта работа будет продолжена. Текущая экономическая ситуация требует реализации на региональном уровне плана действий по развитию экономики и стабилизации в социальной сфере. При этом, несмотря на появление новых вызовов, известные экономические трудности, наши социальные обязательства перед гражданами остаются, мы будем стремиться исполнить их в полном объеме».

Задачи по структурной перестройке экономики и социальной сферы, по словам председателя Законодательного собрания,  должны решаться с опорой на новые технологии, в том числе в управлении, на инициативу людей, с опорой на достижения науки, на институты гражданского общества. При этом необходима поддержка наиболее талантливых, результативных сотрудников, создание условий для их дальнейшего профессионального развития и роста.

Как подчеркнула Людмила Берлина, в своем выступлении на семинаре президент России Владимир Владимирович Путин особо отметил важность активного, содержательного участия в законодательной деятельности, направленной на развитие регионов всех фракций, представленных в региональных парламентах.

«Президент говорил о необходимости представителям партий и общественных организаций включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу и о людях, и об интересах своего региона и всей страны. Также крайне важно, чтобы региональные и муниципальные власти действовали в одной повестке, отодвинув противоречия и концентрируясь на решении проблем людей».

По сообщению пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок