Проекты трех областных законов рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
08.10.2014 16:47
6 октября на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Иркутской области, которое прошло под председательством Бориса Алексеева, депутаты рассмотрели проекты трёх областных законов.
Одним из наиболее обсуждаемых стал законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области».

Напомним, проектом закона предусмотрена возможность создания координирующих органов (штабов) на областном уровне и в городских, сельских поселениях, городских округах для координации деятельности народных дружин. Также установлен порядок выдачи удостоверения народного дружинника, определены направления областной государственной поддержки народных дружин. В законопроекте сказано, что органы местного самоуправления могут  оформлять личное страхование дружинников на период их участия в мероприятиях, провидимых полицией или другими правоохранительными органами, устанавливать дополнительные льготы и компенсации для дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей дружинников в случае гибели народного дружинника во время участия в мероприятиях.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Владимир Матиенко подчеркнул, что такой закон нужен и при его успешной реализации станет хорошим подспорьем в работе правоохранительных органов по охране общественного порядка. При этом депутат заметил, что реально закон будет работать только в случае введения определенных льгот для народных дружинников, более подробно, по его мнению, стоит проработать вопрос выплаты страховки. По словам уполномоченного представителя губернатора Иркутской области в ЗС Романа Буянова, при всем этом важно сохранить принцип добровольности создания и работы народных дружин. Парламентарии рекомендовали рассмотреть проект закона в первом чтении на сессии Заксобрания 15 октября.

Также в первом чтении депутаты рекомендовали принять на сессии проект закона «Об  отдельных вопросах административно-территориального устройства Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области». Директор  института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Алексей Петров сообщил, что изменения не носят концептуальный характер, а только уточняют существующие положения. В частности, предлагается: уточнить перечень документов, которые должны представляться губернатором в Законодательное Собрание при внесении проектов законов об изменениях административно-территориального устройства Иркутской области; исключить норму, предусматривающую обозначение границ Иркутской области на местности; уточнить процедуру изменения статуса сельского населенного пункта и другое.
Парламентарии рассмотрели изменения в областной закон «Об определении пределов нотариальных округов в границах Иркутской области, количества должностей нотариусов в нотариальном округе, материально-техническом и финансовом обеспечении государственных нотариальных контор». Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев рассказал, что проект закона разработан в связи с необходимостью увеличения в регионе числа нотариальных округов и должностей нотариусов. На основе проведенного комитетом мониторинга было принято совместное решение Управления министерства юстиции области и Нотариальной палаты Иркутской области об увеличении количества должностей нотариусов в 8 округах (Ангарском, Братском, Заларинском, Иркутском, Нижнеудинском, Тулунском, Усольском, Усть-Кутском округах) и создании 3 новых нотариальных округов (Аларский, Нукутский, Баяндаевский округах). Всего появятся 14 дополнительных должностей нотариусов. Депутаты рекомендовали рассмотреть проект закона на сессии в окончательном чтении.

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели проекты федеральных законопроектов. Так, рекомендовано направить положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу уточнения отдельных положений законодательства о выборах и референдуме в части вступления в должность выборного должностного лица), внесенного Курганской областной думой. Предлагается установить предельные сроки вступления в должность вновь избранного высшего должностного лица субъекта РФ и избранного выборного должностного лица местного самоуправления, установить последствия нарушения данных сроков.

Другим проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части определения стажа (общей продолжительности) гражданской службы, внесенным правительством РФ, предлагается установить, что во всех случаях исчисления стажа гражданской службы в него засчитываются периоды замещения муниципальных должностей и должностей муниципальной службы. Предполагается, что внесение данных изменений позволит систематизировать подход к решению вопроса о стаже гражданской службы, а также будет способствовать повышению престижа работы в органах местного самоуправления. Депутаты рекомендовали направить положительный отзыв на проект федерального закона.

Также положительный отзыв было рекомендовано направить и на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (о назначении юридическим лицам административного наказания в виде административного штрафа ниже низшего предела), внесенный правительством РФ. Предлагается установить в КоАП нормы, позволяющие судьям, органам, должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, назначать юридическим лицам наказание в виде штрафа ниже низшего предела, указанного в санкции применяемой статьи. Также предусматривается установление предельного размера штрафа юридическому лицу, ниже которого его снижение не допускается. Представляется, что данные изменения позволят в каждом конкретном случае обеспечить адекватность применяемого административного принуждения.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок