Прожиточный минимум пенсионеров в Приангарье планируют повысить.. но всего на 181 рубль

Ольга Шарипова   
10.10.2013 09:33
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области готовит вопросы к сессии регионального парламента, назначенной на 16 октября.
На заседании депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014». В следующем году предлагается установить величину прожиточного минимума в размере 6 219 рублей. Расчеты производятся ежегодно на основании потребительской корзины региона и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания.

Как сообщили представители министерства труда и занятости Иркутской области, предполагаемая величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2014 год по прогнозу составит 6 354 рубля. Поскольку предлагаемый региональный прожиточный минимум ниже федерального, принятие рассматриваемого проекта закона не повлечет расходов из областного бюджета. Чтобы вовремя сделать необходимые расчеты, законопроект должен быть принят на сессии ЗС не позднее 1 ноября.

Как сообщила управляющая отделением ПФ РФ по Иркутской области Надежда Козлова, в Приангарье насчитывается около 90 тысяч пенсионеров, которым необходимо производить доплаты к пенсиям.

Свои данные представила и Контрольно-счетная палата области, по их расчетам, прожиточный минимум должен составлять 6 272 рубля.

Напомним, прожиточный минимум пенсионера Иркутской области, утвержденный на 2013 год, составляет 6 тысяч 38 рублей.

Члены комитета приняли решение рекомендовать законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014» к принятию в первом чтении и продолжить над ним работу во втором чтении. Председатель комитета Андрей Лабыгин отметил, что необходимо в рамках второго чтения вернуться к расчетам прожиточного минимума, представленным министерством труда и занятости Иркутской области и КСП, рассмотреть и согласовать возможные поправки, чтобы принять окончательное решение на сессии.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок