Ряд соглашений о сотрудничестве подписали Иркутская область и Беларусь

Ольга Шарипова   
17.11.2017 08:19
В правительстве Иркутской области 16 ноября состоялось второе заседание рабочей группы по сотрудничеству региона и республики Беларусь. По итогам встречи предприятия Приангарья и Беларуси подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

Напомним, первое заседание рабочей группы состоялось в декабре прошлого года в Бресте.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в числе перспективных направлений – поставки сельскохозяйственной техники и  оборудования белорусского производства, проекты создания перерабатывающих предприятий в сфере сельского хозяйства и деревообработки на территории Иркутской области, расширение товарной номенклатуры взаимных поставок, развитие сотрудничества в области туризма.

– Экспорт Иркутской области в Беларусь представлен машиностроительной продукцией, алюминием и изделиями из него, древесиной и так далее, – сообщил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. – На розничном рынке Иркутской области представлены товары из республики Беларусь: большегрузная автомобильная, пассажирская, прицепная и автокрановая техника и запасные части белорусских производителей (МАЗ, МТЗ), продовольственные и другие товары.

Министр напомнил, что в декабре 2016 года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве  между правительствами Иркутской области и республики Беларусь, а на полях форума регионов России и Белоруссии в июне 2017 года – Соглашение о сотрудничестве между облправительством и Брестским областным исполнительным комитетом. Кроме того, 18 мая этого года минэкономразвития Иркутской области и компания ОАО «Могилевлифтмаш» подписали соглашение о взаимных интересах по реализации инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Документ предполагает размещение совместного предприятия по сборке лифтового оборудования.

В рамках сегодняшней встречи состоялось подписание ряда соглашений и контрактов: о сотрудничестве между региональным отделением ДОСААФ Иркутской области и Брестской областной организационной структурой ДОСААФ республики Беларусь; ООО «СТиМ» и ООО Дорожно-Строительная компания «ИркутскСтройПродукт»; ООО «Домашний» и ОАО «Березастройматериалы»;  ОАО «Брестсельмаш» и ЗАО «Облагроснаб». Соглашение о совместном производстве зерносушильных комплексов подписали ОАО «АМКОДОР» и ОАО «Иркутскагроремонт».

Кроме того, как отметил глава региона Сергей Левченко, на будущий год предполагается упрочить связи Приангарья и Беларуси в социальной и культурной сфере. Запланировано посещение школьниками из Иркутской области Бреста. Серьезное внимание будет уделяться развитию туризма между Иркутской областью и республикой Беларусь.



Новости политики

«За СВО»: утвержден 16-й пакет евросанкций

В Евросоюзе согласовали новый пакет антироссийских санкций. Как сообщают зарубежные СМИ, документ уже утвержден главами МИД ЕС.

 
Трамп вовсе не собирается в Москву на 9 мая

Ни в Москве, ни в Вашингтоне официально не подтвердили информацию французского журнала Le Point, сообщившего о том, что президент США Дональд Трамп может приехать в Москву 9 мая и принять участие в праздновании Дня Победы вместе с российским лидером Владимиром Путиным.

 
Экс-президент РФ обещает не допустить Апокалипсис

Россия начала спецоперацию на Украине, потому что не было другого выбора. Об этом заявил зампред Совбеза РФ, бывший президент России Дмитрий Медведев, пост он опубликовал в Telegram.

 
Иркутск и Ялта подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Иркутской области подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между городами Иркутск и Ялта Республики Крым.

 
Турция усиливает присутствие в Центральной Азии

Турция и Киргизия (КР) намерены расширить сотрудничество в сфере обороны. Согласно соответствующему соглашению, подписанному осенью 2024 года, основное внимание будет уделяться совместному производству продукции военного назначения и ее последующему экспорту в другие государства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок