С упавшего в Черном море дрона MQ-9 удалены «чувствительные данные», а Пентагон и Минобороны РФ обсуждают инцидент

По инф. СМИ   
16.03.2023 07:18

ВВС США удалённо стерли программное обеспечение беспилотника MQ-9 Reaper перед его падением 14 марта в Черное море, чтобы российские военные не смогли узнать действительное предназначение дрона. Об этом журналист CNN Наташа Бертранд рассказала со ссылкой на информатора в Пентагоне.

По словам журналистки, военные США дистанционно стерли чувствительное ПО на беспилотнике прежде, чем он упал в акваторию Черного моря для того, чтобы не дать России узнать секретную информацию.

Напомним, инцидент произошел 14 марта в воздушном пространстве нейтральных вод в районе полуострова Крым. Российская и американские версии ЧП разнятся, но сходятся в одном: российские истребители выдавливали разведывательный дрон с его курса. Видеореконструкция событий от американской телекомпании:

Министр обороны России Сергей Шойгу указал главе Пентагона Ллойду Остину, что причиной инцидента с американским беспилотником стали действия США по несоблюдению заявленной РФ зоны ограничения полетов. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Уточняется, что в ходе телефонного разговора министров обороны РФ и США основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского БПЛА. Стороны также отметили, что крупнейшие ядерные державы должны сохранять военные каналы связи для обсуждения кризисных ситуаций.

С упавшего в Черном море дрона MQ-9 удалены «чувствительные данные», а Пентагон и Минобороны РФ обсуждают инцидент

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок