Семинар "Школа молодого депутата" прошел в Заксобрании Приангарья

Ольга Шарипова   
14.11.2014 15:21
В Законодательном Собрании Иркутской области прошел семинар «Школа молодого депутата», организованный для лиц, избранных в представительные органы муниципальных образований в сентябре этого года.
С докладом об особенностях социально-экономического развития Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления выступила председатель областного парламента Людмила Берлина.

Спикер сообщила, что несмотря на сложную экономическую обстановку, по итогам прошлого года ВРП в Иркутской области вырос на 4,6%, зафиксирован рост промышленного производства, в частности за счет развития нефтедобывающей промышленности, рост выпуска сельскохозяйственной продукции. При этом не увеличивается доля безработных, а у бюджетных учреждений отсутствует задолженность по заработной плате перед своими сотрудниками. «Сейчас экономическая конъюнктура меняется, и, к сожалению, в сторону ухудшения. В этих условиях особенно важно поддерживать предпринимателей, инициативы и идеи которых помогают развивать муниципальные образования за счет создания рабочих мест и обеспечения наполняемости местных бюджетов налоговыми доходами, – отметила Людмила Берлина. – Региональная власть вместе с органами местного самоуправления должна формировать условия для развития предпринимательских инициатив».

Председатель Законодательного Собрания также призвала депутатов включиться в процесс по разработке законопроекта, определяющего полномочия сельских муниципальных образований в рамках муниципальной реформы. По ее словам, должно быть организовано широкое обсуждение.

Представитель областного парламента в Совете Федерации РФ Виталий Шуба рассказал народным избранникам о нововведениях в федеральном налоговом законодательстве, в соответствии с которыми изменяется подход к исчислению налога на имущество физических лиц, зачисляемого в бюджеты муниципалитетов.

Если в настоящее время данный налог формируется на базе инвентаризационной стоимости имущества, то после вступления в силу изменений, он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, как и земельный налог. Новый принцип расчета можно будет использовать уже с 1 января 2015 года, а с 1 января 2020 года он должен быть применен во всех субъектах РФ в обязательном порядке. Сроки введения изменений определяются региональным парламентом.

По словам Людмилы Берлиной, в соответствии с проектом бюджета Иркутской области, принятом в первом чтении на 16-й сессии Законодательного Собрания, на 2015 год в Приангарье сохранится старая система исчисления налога на имущество физических лиц.
Изменениями в Налоговый кодекс РФ устанавливаются налоговые ставки на различные виды недвижимости, однако муниципальным образованиям дается право увеличивать их размер в три раза, либо делать их нулевыми. Новым вариантом закона предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан, в частности, от налога на имущества освобождаются пенсионеры. В свою очередь, муниципалитеты имеют возможность вводить новые категории льготников. Однако, в отличие от действующего закона, льготники будут освобождены от уплаты налога только на один объект имущества в определенной категории. «Мы столкнулись с тем, что в Москве на одного пенсионера может быть зарегистрировано несколько сотен квартир, но фактически человек не владеет этим имуществом, эту схему используют владельцы недвижимости, чтобы уйти от налогов, - пояснил Виталий Шуба. – Теперь же пенсионер будет освобожден от налога на одно жилое помещение, один гараж и так далее».

Еще одним новшеством станет необходимость уплаты налога на имущество за объекты незавершенного строительства. Как пояснил Виталий Шуба, эта мера позволит избежать случаев мошенничества, когда люди специально не вводят в установленном порядке в эксплуатацию объекты, чтобы не платить налоги.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, выступая на семинаре, отметил, что Приангарье занимает первое место в Сибирском Федеральном округе по исчислению налога на имущество физических лиц, собирая 27% данного налога в СФО.

Депутатов муниципальных дум интересовали такие вопросы, как борьба с незаконным строительством коммерческой недвижимости на земле, выделенной для жилищного строительства, а также занижение кадастровой стоимости собственниками недвижимости. По словам Людмилы Берлиной, в Законодательном Собрании на одной из ближайших сессий пройдет муниципальный час, посвященный данному вопросу. «Проблема занижения стоимости объектов собственниками является общей для всех муниципалитетов, поэтому мы должны совместно выработать механизмы ее решения», - пояснила спикер.

Кроме того, с докладами о реализации Стратегии в интересах детей в Иркутской области, о государственной поддержке муниципальных учреждений культуры, о развитии региональной системы образования перед депутатами муниципалитетов выступили представители правительства Приангарья.

По информации пресс-службы ЗС
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок