Сергей Брилка: кандидаты от «ЕР» победили на выборах мэров четырех районов Приангарья из шести

Ольга Шарипова   
12.09.2017 08:54
Секретарь ИРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка подвел итоги прошедших 10 сентября муниципальных выборов.

– Формирование органов местного самоуправления – важнейший этап в жизни Иркутской области, – заявил он в понедельник, 11 сентября. – Всем предстоит пять лет жить и работать с главами муниципальных образований, мэрами городов и районов, депутатами дум сельских и городских поселений и муниципальных районов.

Сергей Брилка отметил, что выборы проходили в 543 органов местного самоуправления, всего замещалось 2934 мандата. В том числе избирались шесть мэров муниципальных районов, причем кандидаты от «Единой России» победили в четырех из них.

– В Усольском районе мы не выдвигали никого, потому что Виталий Матюха, выдвинутый КПРФ, – это электорально и административно сильный мэр, мы не стали мешать его работе. «Единая Россия» выиграла выборы в Усолье-Сибирском – победил Максим Торопкин, в Тулунском районе – Михаил Гильдебрант, в Жигаловском районе – Игорь Федоровский, в Бодайбинском районе – Евгений Юмашев, – сообщил лидер регионального отделения партии.

Неожиданным для партии оказался проигрыш в Слюдянском районе, где была полная уверенность в победе.

Сергей Брилка также сообщил, что в единый день голосования в Иркутской области прошли выборы депутатов муниципальных образований второго уровня, здесь распределялось 98 мандатов, «Единая Россия» выиграла 54.

– Партия сформировала большинство в думах Саянска, Жигаловского и Бодайбинского районов, – заявил он. – Есть еще самовыдвиженцы, многие из которых поддерживают партию, так что нам еще предстоит поработать, и, я думаю, мы сформируем хорошие дееспособные фракции «Единой России», составляющие в думах большинство.

Спикер областного парламента рассказал, что «почти во всех крупных населенных пунктах, где избирались главы муниципальных образований первого уровня, победу одержали также кандидаты от «Единой России»: в Байкальске Василий Темгеневский, в Слюдянке – Владимир Синдзяк, в Шелехове – Сергей Липин, в Еланцах – Сергей Белев, в Жигалово – Дмитрий Лунев, В Усть-Уде – Владимир Тарасенко, в Куйтуне – Альбина Хомич, в Нижнеудинске – Александр Путов, в Тайшете – Александр Заика, в Усть-Куте – Александр Душин, в Железногорске-Илимском – Алексей Козлов.

– Почти половина из них – это новые люди, которые выиграли праймериз «Единой России» и победили в своих населенных пунктах, – резюмировал Сергей Брилка.



Новости политики

В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 
Есть данные: страны ЕС близки к решению о судьбе доходов от замороженных активов России

Страны Евросоюза почти договорились по вопросу использования доходов от замороженных российских суверенных активов, в том числе в рамках помощи Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок