Сергей Тен: 100-летие Иркутского государственного университета – это возможность поднять научный подход к Байкалу на новый уровень

Ольга Шарипова   
22.08.2018 22:21

В Государственной Думе России в рамках выставки «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» состоится круглый стол «Байкал – научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах».

Организаторы круглого стола – комитет по экологии и охране окружающей среды ГД РФ, Межфракционная рабочая группа ГД РФ «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

К разговору приглашены: руководители  профильных комитетов ГД РФ, Совета Федерации РФ, министр науки и высшей школы РФ, министр природных ресурсов и экологии РФ, губернатор и правительство Иркутской области, представители РАН, СО РАН, Байкальской природоохранной прокуратуры, иркутского землячества,  высшей школы региона и бизнес сообщества.

В рамках круглого стола будет обсуждаться инициатива президента России Владимира Путина. Она касается  идеи создания в Иркутске Международного научно-образовательного центра на базе Иркутского государственного университета, Иркутского научного исследовательского технического университета, Иркутского научного Центра СО РАН.

– Считаю, что Государственная Дума РФ – это хорошая федеральная площадка для обсуждения многих вопросов, связанных с развитием высшего образования и вузовской науки в Иркутской области. 13 сентября 2018 года  в рамках выставки состоится круглый стол, на котором детально будет обсуждаться вопрос о проекте создания Международного научно-образовательного центра «Байкал».  При этом МНОЦ «Байкал» – это не только всесторонняя подготовка высокопрофессиональных кадров, но и проекты построения «зеленой» экономики, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, исследования в области современных технологий, материалов, компетенций. У нас уже сегодня реализуются уникальные разработки в области биотехнологий и биомедицины, международные мега-сайнс проекты в области исследования космоса, находит поддержку идея создания проекта по мониторингу Байкала, создания НТИ по направлению «Технология сенсорики».  С другой стороны, есть  возможность детально обсудить представленную министерством природных ресурсов и экологии ФЦП «Экология». Каким образом, указанные  в проекте направления согласуются с научным подходом по созданию «зеленой» экономике в нашем регионе, на какие направления необходимо сделать упор, насколько выверены наши желания по природоохранной деятельности с реальным состоянием озера и техногенным воздействием на его экосистему.

Убежден,  что столетие Иркутского университета должно стать событием года в Иркутской области. Сильная высшая школа – это и здоровая экономика, и высококвалифицированные молодые кадры, и сохранение в регионе интеллектуальных ресурсов, – отметил Сергей Тен.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок