Сергей Тен: дачная амнистия в России продлевается на 5 лет

Ольга Шарипова   
26.10.2020 23:42

В России 4 августа 2018 года вступил в силу закон № 340-ФЗ, которым введен уведомительный (а не разрешительный) порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Что это значит?

О начале и завершении строительства необходимо уведомлять орган местного самоуправления, который принимает решение о согласовании параметров строящегося объекта и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав граждан на указанные объекты.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

– Необходимо понимать, что уведомительный порядок вступил в силу в начале августа 2018 года. Но в настоящее время, многие еще не в полной мере ознакомлены с этой процедурой. Некоторые не соблюдают ни старую, ни новую процедуру Градостроительного кодекса и, соответственно, права на собственность жилья (садового в том числе) у них  не оформлены. В этой связи срок упрощенного порядка оформления прав на такие объекты недвижимости продлевается еще на 5 лет, до 1 марта 2026 года. Это избавит людей от многочленных и длительных судебных тяжб, – отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Законодатели указывают, что действующая без малого 15 лет дачная амнистия позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости, включая дачи, жилые и садовые дома, бани, гаражи.

– Вместе с тем, законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом. Законопроектом также предлагается продлить на 5 лет и срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, что послужит мотивацией  к возобновлению строительства индивидуальных жилых домов, –добавляет Сергей Тен.

Ожидается, что законопроект будет принят до конца осенней сессии.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок