Сергей Тен: Главным ориентиром всех изменений должны оставаться принципы закона «Об охране озера Байкал»

По инф. ИА Телеинформ   
22.02.2022 11:48

21 февраля депутат Государственной Думы РФ, председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен принял участие в заседании управляющего совета по комплексному развитию Байкальского муниципального образования при губернаторе Иркутской области.

Участники подробно обсудили вопросы законодательного регулирования экологических запретов, категорирования и зонирования территорий, разрешенных и запрещенных видов экономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Сергея Тена, в своем докладе парламентарий подчеркнул, что у муниципалитетов Иркутской области назрело понимание, какие запреты сдерживают реализацию экологических и социально-экономических проектов и мероприятий по комплексному развитию Байкальска. В частности, речь идет о запрете в центральной экологической зоне Байкальской природной территории перевода земель лесного фонда в земли иных категорий, кроме как в земли особо охраняемых территорий и объектов, а также о запрете проведения сплошных рубок. Это, в том числе, влечет невозможность проведения мероприятий по расчистке русел рек, строительству селезащитных сооружений, проведению берегоукрепляющих мероприятий.

При подготовке законодательных изменений следует учесть несколько моментов. В частности, правовые изъятия должны носить временный характер, быть ограниченными территорией действия и быть рассчитанными фактически на однократное применение, подчеркивает Сергей Тен.

– Соответствующие правовые исключения должны иметь под собой строгие расчеты, подтверждаемые конкретной проектно-сметной документацией, вплоть до количества объектов недвижимости, квадратуры отдельных земельных участков, количества и породы деревьев. При этом документация должна в обязательном порядке пройти государственную экологическую экспертизу, научные обсуждения с участием профильных учреждений СО РАН, а также потенциальную оценку воздействия на окружающую среду.

Принимая изменения в закон «Об охране озера Байкал», следует заранее утвердить мероприятия, которые позволят избежать возможных негативных последствий наносимого экологического вреда. Безусловно, здесь законодателям важно работать в связке с органами исполнительной власти регионального и федерального уровня, – отмечает Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости политики

Ушел из жизни министр жилищной политики Иркутской области Анатолий Никитин

После тяжелой и продолжительной болезни скончался министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Николаевич Никитин. Об этом в своем Телеграм-канале 2 марта сообщил губернатор Игорь Кобзев.

 
Главу Бодайбо задержали после крупной коммунальной аварии

Главу Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина задержали в связи с произошедшей в городе в конце января коммунальной аварией.

 
Митинг против блокировки соцсетей пройдет в Иркутске 1 марта

В Иркутске 1 марта 2026 года на площадке у колеса обозрения на острове Конный состоится митинг «За свободный Интернет и против блокировок соцсетей», организованный иркутским реготделением партии «Яблоко».

 
Экс-депутата Заксобрания Иркутской области приговорили к 20 годам колонии за госизмену

2-й Восточный окружной военный суд 16 февраля вынес приговор за госизмену предпринимателю и политику из Бурятии Михаилу Матханову.

 
Сергей Тен: Россия и Монголия определили цели развития социально-экономических отношений до 2030 года

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Сергей Тен принял участие во втором заседании комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Великого государственного хурала Монголии. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок