Сергей Тен: Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о внешней администрации по управлению организацией 24 мая

По инф. ИА Телеинформ   
23.05.2022 12:06

На выездном заседании комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в Росимуществе депутаты рекомендовали Госдуме принять в первом чтении подготовленный к рассмотрению проект федерального закона №104796-8 «О внешней администрации по управлению организацией».

Первый заместитель председателя комитета, член фракции «Единая Россия» Сергей Тен сообщил о принятии депутатами положительного решения по данному законопроекту.

– Была проведена необходимая работа, определены критерии недобросовестных организаций, механизмы стабилизации их работы, порядок действий в тех случаях, когда иностранные компании собственниками более 25% акций которых являются иностранные лица, связанные с недружественными странами, уходят с российского рынка, – сказал он.

В частности, сообщает пресс-служба парламентария, основаниями введения внешней администрации в отношении указанных компаний являются ситуации, когда управление деятельностью организации фактически прекращено или ее руководители заявили после 24 февраля 2022 года о прекращении ее деятельности, при этом руководители осуществляют действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству организации. Кроме того, еще одним условиям может быть факт того, что выручка компании за три месяца не менее чем на 30% сократилась по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

– В механизме подготовки таких решений будут участвовать главы субъектов федерации и отраслевые федеральные министерства. Окончательное решение о введении временной администрации будет принимать арбитражный суд города Москвы по исковому заявлению ФНС России, – добавляет Сергей Тен.

Партия «Единая Россия» считает законопроект крайне актуальным.

– Защита национальных интересов Российской Федерации, обеспечение финансовой стабильности, а также защита прав и законных интересов организаций и ее работников в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций – важнейшая задача нашего профильного комитета и в целом Государственной думы как законодательного органа, – подчеркнул Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости политики

Преступно ли писать слово «родина» с маленькой буквы? Мнение Владимира Познера

Известный телеведущий назвал такое предложение «абсолютной глупостью».

 
Оказывается: фотографироваться с флагом США, даже в шутку — нажить себе неприятностей

В Петербурге школьники «в шутку» сфотографировались у здания ФСБ с американским флагом в руках

 
В Бурятии экс-министр природных ресурсов осужден за растрату

Бывший министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев осужден на три года условно за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 80 миллионов рублей в рамках государственного контракта, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру Бурятии.

 
Еще один самовыдвиженец намерен участвовать в выборах губернатора Приангарья

Избирательную комиссию Иркутской области 4 июля уведомил об участии в выборах губернатора Александр Плескач, который идет в порядке самовыдвижения.

 
Россия: в официальном списке террористов — 18 тысяч человек, из них — 155 подростков

Самому младшему — 14 лет. Это вовсе не означает, что ребенок что-то взорвал или кого-то убил по политическим мотивам.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок