Сергей Тен: Государственная Дума в первом чтении поддержала законопроект о повышении эффективности управления государственным имуществом

По инф ИА Телеинформ   
19.11.2021 09:17

Государственная Дума в первом чтении поддержала законопроект о повышении эффективности управления государственным имуществом. Инициатива правительства разработана для повышения эффективности использования имущества госказны, которое не задействовано государством при исполнении своих функций и не приносит ему доход. Об этом сообщает пресс-служба депутата Сергея Тена.

– Комитет провел работу по данному вопросу с Минфином России и Росимуществом. На своем заседании мы подробно рассмотрели законопроект и возможные сценарии его реализации. Конечно же, поиск оптимального состава государственного имущества является важным, но сложным, – отметил первый заместитель председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен. – К примеру, сумма доходов федерального бюджета от приватизации за 2020 год составила порядка 4 миллиардов рублей, что в сравнении с общим объемом его доходов совсем немного. При этом объем поступлений в федеральный бюджет от управления госимуществом в прошлом году составил уже 462 млрд рублей. Сохранять высокодоходное и стратегически важное имущество в руках государства, контролировать его – это задача как федерального парламента, так и Правительства как исполнителя закона. В то же время избавляться от тех неликвидных активов госказны, которые только требуют денег на их учет, регулярную оценку, поддержание их сохранности и нормальной работоспособности, также является важным направлением нашей совместной работы.

Сейчас законодательство о приватизации практически не проводит различий между продажей крупного работающего предприятия в областном центре и неиспользуемого стационарного поста ДПС на межселенной территории в каком-либо регионе. Эти объекты должны одинаково включаться в план приватизации, кочевать из одного плана в другой.

– В отношении тысяч как ценных, так и неликвидных объектов необходимо вести полноформатный учет, оценку, мониторинг их характеристик и иные организационные действия для того, чтобы осуществить их дальнейшую реализацию частным инвесторам. Сегодня затраты государства на поддержание неликвидных объектов являются весьма высокими, а их итоговая продажа осуществляется по более низкой цене, чем та, которая первоначально устанавливается государством, – отметил Сергей Тен.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на снижение нагрузки на федеральный бюджет в части экономии средств, выделяемых на содержание и обеспечение сохранности такого рода имущества. В случае принятия законопроекта, эффективность реализации данного подхода в подробных цифрах и фактах, возможно будет проанализировать уже через год, с учетом обновленной нормативной базы и результатов приватизации за отчетный период.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок