Сергей Тен призвал муниципалитеты Иркутской области объединить усилия в решении общих вопросов

Ольга Шарипова   
11.02.2020 14:25

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен в ходе расширенного заседания региональной Ассоциации муниципальных образований анонсировал рассмотрение двух значимых для Байкальской природной территории документов межфракционной рабочей группой «Байкал» в Государственной думе РФ.

В частности, сообщает пресс-служба депутата, рабочая группа рассмотрит корректировки в постановление правительства России №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» и законопроект об ограничении продажи моющих средств с содержанием фосфатов. Сложности с природоохранным законодательством возникают у многих муниципалитетов, чьи границы входят в земли Байкальской природной территорией. Поэтому Сергей Тен предложил мэрам и главам муниципальных образований взаимодействовать в решении возникающих вопросов.

– Насколько полезна работа Ассоциации, видно невооруженным глазом. Убежден, что набранные темпы работы воплотятся в новые результаты во благо Иркутской области. Я докладываю не только об итогах работы межфракционной группы «Байкал», но и рассказываю о планах на 2020 год, чтобы мы вместе могли четко определить точки нашего взаимодействия, – отметил в своем выступлении председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Депутат призвал представителей муниципалитетов проявить активность относительно подпрограммы «Развитие моногородов» в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и интеграция». Тема моногородов, заявил он, наконец-то возвращена в федеральную повестку и при должном внимании муниципальные образования могут получить дополнительные финансовые и налоговые меры поддержки.

– Разработан и проходит согласование проект постановления правительства России о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов на обеспечение господдержки предпринимательской деятельности и социально-экономического развития моногородов. Это прямые деньги в муниципалитеты, нужно будет проявлять активность, – отметил Сергей Тен.

Из положительного парламентарий отметил, что с учетом мнения МРГ «Байкал», принято решение и сформирован новый федеральный проект в составе нацпроекта «БКАД» – «Мосты и путепроводы». В Приангарье в рамках новой программы построены мостовой переход на реке Лена, семь путепроводов, реконструировано и отремонтировано 52 аварийных моста.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок