Сергей Тен: законопроект о направлении профицитных средств НПФ необходимо доработать с учетом представляемых МРГ «Байкал» мнений граждан и профсоюзов

По инф ИА Телеинформ   
25.10.2021 09:23

На пленарном заседании Государственной Думы 21 октября принят в первом чтении резонансный законопроект об определении направления средств, остающихся после ликвидации негосударственных пенсионных фондов.

Депутаты и сенаторы от Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края работают с десятками коллективных обращений от вкладчиков обанкротившегося НПФ «Благоденствие». Ситуация, как и в других НПФ, там сложилась абсурдная: у Фонда есть нужные для расчетов с вкладчиками деньги, но вернуть их гражданам из-за пробела в законе нельзя, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы VIII созыва Сергея Тена.

Сейчас в законе о банкротстве заложен абсолютно логичный принцип о том, как и за счет чего вкладчики успешно работавших негосударственных пенсионных фондов могут получить инвестированные средства при их закрытии: за счет средств пенсионных резервов НПФ можно рассчитаться с кредиторами по пенсионным накоплениям. Ситуация с расчетами по пенсионным накоплениям за счет пенсионных резервов не урегулирована,- отмечает депутат от Иркутской области. В то же время, пытаясь закрыть правовой пробел в представленном законопроекте № 1101162-7, вместо возврата денег десяткам тысяч добросовестных вкладчиков, речь идет об их зачислении в подведомственную Агентству по страхованию вкладов структуру. Мы с этим подходом категорически не согласны, на последнем заседании МРГ «Байкал» мы подготовили проект поправок и должны исправить эту ситуацию в рамках второго чтения, отмечает Сергей Тен.

В ходе пленарного заседания Государственной Думы 21 октября один из авторов, представлявших законопроект, согласился рассмотреть предложения Сергея Тена по доработке законопроекта и анонсировал проведение по нему согласительного совещания.

ИА Телеинформ

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок