Политическая жизнь

Кремль дал понять, что судьба тела Навального не в его компетенции

ИА БайкалИнформ   
20.02.2024

Кремль не задействован в процедуре следствия по делу о смерти Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в тюрьме, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова цитирует «Коммерсант».

 

Россиянин и политика: два главных страха

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co   
20.02.2024

Первый — это страх наказания. Он восходит к советским временам, когда любая индивидуальная политическая активность была чревата серьезными проблемами. Человек мог пострадать за то, что два десятилетия назад поддержал Троцкого, который в то время был одним из лидеров партии, наркомвоенмором и председателем Реввоенсовета. Мог промахнуться в идеологической дискуссии, где шаг влево или вправо приравнивался к диверсии. Мог по инерции начать прославлять Сталина, когда уже стартовала десталинизация, или выступить за учет позитивного опыта либерализации в братской Чехословакии, не ведая, что уже принято решение о разгроме «Пражской весны».

 

Итоги Мюнхена: США будут стремиться на допустить развала ВСУ

ИА БайкалИнформ   
19.02.2024

Обозначился план США и их союзников по поддержке Украины. Как пишет газета Politico на основе дискуссий на Мюнхенской конференции, сейчас Вашингтон сосредотачивает усилия на том, чтобы украинская армия не развалилась.

 

Президент Эстонии призвал Запад принять решительный вызов со стороны «культурной ДНК России»

ИА БайкалИнформ   
19.02.2024

Военный конфликт на Украине является «решающим моментом для поколения». Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис, пишет журнал Politico.

 

Путин настаивает: на Украине решается для России «вопрос жизни или смерти»

ИА БайкалИнформ   
19.02.2024

События, которые происходят сейчас на Украине, это вопрос жизни и смерти для России. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы телеведущего Павла Зарубина.

 

Дмитрий Медведев снова разоблачил планы Запада по развалу России и пообещал тотальную войну

ИА БайкалИнформ   
19.02.2024

В новостную повестку вновь ворвался замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев. В Telegram он опубликовал пост, в котором прокомментировал недавние заявления западных политиков, суть которых сводится к тому, что «мир не может позволить себе победу России» в конфликте на Украине.

 

Зеленский прилетел в Германию и обещает новые договоренности с Западом

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Германию. О своем визите украинский лидер сообщил в своем Telegram-канале.

 

В Ростове активисты требуют снести памятник Жванецкому: недостаточно патриотичен

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

13 февраля власти Ростова-на-Дону открыли в городе памятник известному писателю-сатирику Михаилу Жванецкому, но местные активисты неожиданно выступили резко против установки монумента «русофобу». Об этом сообщает издание «Новые Известия». Одну из местных жительниц Надежду Кофейникову, ярую противницу творчества писателя, оштрафовали за неповиновение полиции.

 

Тармп доволен: Путин высказался в поддержку Байдена на выборах президента США

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

Слова президента РФ Владимира Путина о том, что для России Джо Байден предпочтительнее на посту президента США, — это комплимент. Такое заявление сделал 45-й президент США Дональд Трамп, передает ABC News.

 

Когда закончится СВО? Пресс-секретарь Путина пытается объяснить смысл своих слов

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сроки окончания СВО сдвинулись, так как операция превратилась в «войну с коллективным Западом». Слова представителя Кремля цитирует ТАСС.

 

Латвия: экзамены по латышскому языку для россиян с ВНЖ признаны законными

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

Конституционный суд (КС) Латвии не увидел незаконных действий в решении правительства республики ввести обязательный экзамен по латышскому языку для граждан России, которые имеют вид на жительство (ВНЖ) в стране. Об этом сообщает «Интерфакс». Если россиянин по какой-либо причине откажется от проверки знаний языка, то его депортируют.

 

Оценка: восстановление Украины после СВО обойдется в $500 млрд

ИА БайкалИнформ   
16.02.2024

На восстановление Украины потребуется почти 500 млрд долларов. Расчеты представили специалисты Всемирного банка, ООН, Еврокомиссии и украинского правительства.

 

Путин заявил: для России на посту президента США лучше Байден, чем Трамп

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024

Россия готова работать с любым американским президентом, но для России предпочтительнее видеть на этом посту нынешнего президента Джо Байдена, а не экс-лидера Дональда Трампа. Об этом заявил российский президент Владимир Путин, комментируя предстоящие выборы в США, в ходе беседы с журналистом Павлом Зарубиным, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

 

Товарищ Ким Чен Ын лично руководил испытаниями новой противокорабельной ректы КНДР

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024

В КНДР под руководством лидера страны Ким Чен Ына состоялось испытание противокорабельной ракеты нового типа «Падасури-6», которую планируется отправить на вооружение. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

 

Данные Bloomberg: победив на выборах, Трамп хочет усадить Украину и Россию за переговоры

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024

В случае победы на президентских выборах в ноябре Дональд Трамп планирует принудить Украину к мирным переговорам с Россией. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Новый 13-й пакет евросанкций против России заблокирован Венгрией

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024

Новый, 13-й по счету, пакет санкций не смогли одобрить послы стран Европейского союза. Это произошло из-за позиции Венгрии, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

 

Артем Усс высказался об обстоятельствах своего побега от спецслужб Италии и США

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024

Бизнесмен, известный своим побегом из-под домашнего ареста в  Италии опроверг причастность его семьи к покупке «услуг по побегу» из-под домашнего ареста. По версии американских следователей, жена Усса помогла организовать его бегство из-под домашнего ареста с помощью «лже-доставщика».

 

Из Кремля заявили: теперь СВО — это война против коллективного Запада. А поэтому затягивается

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024

Спецоперация на Украине со временем превратилась в противостояние с коллективным Западом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в кулуарах "Форума будущих технологий".

 

Подписано Путиным: в России будут конфисковывать имущество за «фейки об армии»

ИА БайкалИнформ   
14.02.2024

Напомним, к "фейкам" (ложным сообщениям, по смыслу слова) на практике относятся вообще любые суждения относительно целей и хода СВО. Так или иначе, президент поставил свою подпись под законом о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах РФ.

 

Власти стран Балтии возмущены объявлением своих граждан в российский розыск

ИА БайкалИнформ   
14.02.2024

Временного поверенного в делах РФ в Латвии Олега Зыкова вызвали в латвийский МИД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипведомство.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 302

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок