Страны БРИКС хотят мирного диалога между Россией и Украиной

ИА БайкалИнформ   
25.08.2023 08:51

Страны-участницы БРИКС высказались в пользу мирного разрешения военного конфликта между Россией и Украиной. В декларации, принятой на саммите в Йоханнесбурге, подчеркивается необходимость урегулирования конфликта путем диалога и дипломатии, включая миротворческую миссию африканских лидеров и предлагаемый путь к миру.

Страны БРИКС хотят мирного диалога между Россией и Украиной

Участницы БРИКС высказались в пользу мирного разрешения военного конфликта между Россией и Украиной. В декларации, принятой на саммите в Йоханнесбурге, подчеркивается необходимость урегулирования конфликта путем диалога и дипломатии, включая миротворческую миссию африканских лидеров и предлагаемый путь к миру.

Это был единственный аспект, касающийся российско-украинского конфликта, включенный в итоговую декларацию стран БРИКС.

Напомним, мирный план Африки, предлагаемый для разрешения военного конфликта между Россией и Украиной, включает 10 пунктов, в том числе немедленное начало диалога, гарантии безопасности для всех стран, демилитаризацию, соблюдение суверенитета стран в соответствии с Уставом ООН, обеспечение вывоза удобрений и зерна, поддержку пострадавших от конфликта и другие меры.

Стоит также отметить, что президент России Владимир Путин, не присутствовавший на саммите БРИКС в ЮАР, выступил на нем через видеосвязь, как планировалось. Поездка Путина была отложена из-за ордера Международного уголовного суда на его арест по обвинению в депортации украинских детей.

В своем выступлении Путин, который в феврале прошлого года объявил о специальной военной операции на Украине, вновь подчеркнул важность "многополярного миропорядка", основанного на международном праве.

Президент России также попытался объяснить свои действия заботой о жителях восточной Украины.

Следующий саммит БРИКС планируется провести в октябре 2024 года в России, в городе Казань, сообщил Путин.

Новости политики

В Кремле отрицают ведение ядерных испытаний, и Китаем тоже

В РФ разработаны уникальные системы «Буревестник» и «Посейдон», и таких прорывных технологий нет ни у одной страны. Однако государство не проводит ядерных испытаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

 
Сбер и правительство Иркутской области обсудили ГЧП-проекты: внедрение ИИ, финграмотность населения и прочие

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Андрей Соковиков обсудил на встрече с заместителем председателя Байкальского банка Сбера Андреем Горбуновым перспективные направления взаимодействия, инвестиционные и инфраструктурные проекты, совместная реализация которых будет способствовать улучшению качества жизни и развитию региона в целом. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Прямая линия губернатора Иркутской области пройдет 12 ноября

Прямая линия губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоится 12 ноября 2025 года. Трансляция происходит на телеканале «Россия24». Начало в 18:30. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Обсуждается «свежая идея»: переодеть Госдуму… в сюртуки

Наши бессменные борцы со всем бездуховным выступили с революционной инициативой: переодеть народных избранников в строгие русские сюртуки вместо «безнравственно дорогих» французских и английских костюмов. Размышляет обозреватель Павел Мхеидзе (Rosbalt.ru)

 
В Россию внедряются два новых праздника

Календарь государственных праздников в России пополнился сразу двумя новыми датами. Ввести праздники распорядился президент РФ Владимир Путин в День народного единства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок