В Джидде обсуждался еще один мирный план для Украины

ИА БайкалИнформ   
07.08.2023 09:18

На переговорах в Джидде рассмотрели альтернативный план по урегулированию конфликта на Украине, передает агентство DPA со ссылкой на дипломатические круги в Джидде.

В Джидде обсуждался еще один мирный план для Украины

По словам источников, план был представлен саудовскими властями и «ещё рядом стран», о нем также была проинформирована Москва.

Частью данного альтернативного плана, отличающегося от мирного плана президента Украины Владимира Зеленского, является целостность Украины, прекращение огня на всех фронтах, начало мирных переговоров под эгидой ООН и обмен пленными, пишет агентство.

Напомним, в переговорах участвуют представители США, Польши, Китая, Индии, Великобритании и ЮАР. Цель переговоров — объединить страны глобального Юга, то есть Бразилию, Индию и Южную Африку, с европейскими странами и США вокруг мирного плана по Украине, писало Politico.

Россию на встречу в Джидде не пригласили. В Кремле заявили, что будут следить за конференцией, отметив, что пока не видят предпосылок для мирных переговоров. В МИД РФ назвали нонсенсом ситуацию, при которой конфликт на Украине пытаются урегулировать без участия Москвы. Кроме того, власти России отказываются от любых планов мирного соглашения, в которых бы оспаривался ее суверенитет над Донбассом, Запорожской и Херсонской областями. В то же время Киев согласен на переговоры с Москвой при условии вывода российских войск и восстановления территориальной целостности.

***

Стали известны первые итоги встречи в Саудовской Аравии по урегулированию конфликта на Украине. Около 40 стран мира договорились, что условия мира на Украине будут строиться на уважении ее территориальной целостности, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

СМИ со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщает, что участники встречи приняли решение о формировании рабочих групп по ключевым вопросам предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским «формулы мира».

Также по теме - Представитель Кремля: Россия хочет контролировать «новые территории», записанные в её Конституцию

Новости политики

Есть данные: Трамп и Путин созвонятся на днях

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп готовятся провести новый телефонный разговор. Об этом пишут американские СМИ.

 
Все меньше россиян ностальгируют по СССР

Тех, кто ностальгирует о советский эпохе, в России становится все меньше. Об этом размышляет Алексей Макаркин, политолог

 
Путин предложил внешнее управление для Украины. В США напомнили о правах её народа

Власти США ответили на предложение президента России Владимира Путина ввести внешнее управление на Украине.

 
Опрос: россияне слабо верят в потепление отношений с США

Каждый четвертый житель РФ (26%) убежден, что США не откажутся от экономических санкций в отношении России или введут новые. Такой точки зрения мужчины придерживаются чаще женщин.

 
Байкальская школа кадрового резерва начала свою работу в Иркутске

В Иркутске на площадке Дома молодежи 24 марта стартовала работа Байкальской школы кадрового резерва. Проект был создан по поручению президента Владимира Путина.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок