В Иркутске подвели итоги сессии Законодательного собрания

Ольга Шарипова   
14.11.2014 15:23
13 ноября председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова подвели итоги 16 сессии на пресс-конференции.
Говоря о бюджете Иркутской области на предстоящий трехлетний период, спикер отметила, что в настоящее время многое будет зависеть от качества работы с бюджетом и реальных действий органов местного самоуправления и органов государственной власти, правительства области и депутатов ЗС. Людмила Берлина назвала бюджет региона стабильным: «У нас нет государственного долга и дефицита, которые вызывают тревогу, при этом есть хорошо отлаженные механизмы для пополнения налоговых поступлений в бюджет. Главной задачей для нас остается максимально стимулировать предпринимательские инициативы в любом муниципальном образовании».

Среди блока социальных законопроектов Людмила Берлина отметила принятие в окончательном чтении изменений в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», который предусматривает право перехода областного материнского (семейного) капитала от родителей к детям (в случае гибели родителей или лишении их родительских прав). Данная норма распространится на период с 1 января 2012 года. «Тем самым мы устранили социальную несправедливость», – отметила Людмила Берлина. К тому же она также подчеркнула, что на федеральном уровне было принято решение о продлении выплаты материнского капитала до 2017 года. Действие регионального материнского капитала рассчитано до 31 декабря 2016 года. «Задача на будущее – рассмотреть возможность выплаты регионального материнского капитал до 2017 года», – добавила спикер.

Кроме того, Людмила Берлина отметила важность принятия в окончательном чтении законопроектов об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области, об участии граждан в охране общественного порядка в Иркутской области, а также важность Муниципального часа о проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Наталья Дикусарова, комментируя принятие областного бюджета в первом чтении, напомнила, что основные параметры бюджета на 2015 год составят: 98,8 млрд рублей – доходы, 109 млрд рублей – расходы, 10,2 млрд рублей – дефицит. Цифры 2016 -2017 гг. она назвала ориентировочными и расчетными, которые с учетом экономической ситуации могут меняться. Депутат отметила, что в бюджете заложены средства на завершение строительства всех предусмотренных ранее социальных объектов и объектов инфраструктуры. Кроме того, по ее словам, предполагается поступление средств из федерального центра, которые пока не заложены в бюджете региона. «При этом федеральные денежные средства – это наша инвестиционная составляющая бюджета, поскольку большая часть этих средств закладывается на тот или иной объект», – пояснила Наталья Дикусарова.

Всего в ходе сессии депутаты Законодательного Собрания рассмотрели 32 вопроса, 20 – законопроектов, из них в окончательном чтении 10. Следующая сессия назначена на 26 ноября 2014 года.

По информации пресс-службы ЗС
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок