В Китае и Монголии планируется открыть представительства правительства Иркутской области

Ольга Шарипова   
14.01.2016 09:38
До конца первого полугодия 2016 года в Китае и Монголии будут открыты представительства правительства Иркутской области. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Напомним, поручение организовать работу представительств Приангарья в КНР и Монголии дал губернатор Сергей Левченко. В конце прошлого года проекты по их созданию представили главе региона.
– Представительства создаются в целях усиления позиций Иркутской области в Китае и Монголии, увеличения товарооборота и развития гуманитарных направлений. Идея по их созданию была одобрена и сейчас активно ведется работа в этом направлении при поддержке министерства экономического развития РФ, представительства МИД в Иркутске и генеральных консульств, – подчеркнул заместитель губернатора.

Также Владимир Дорофеев отметил, что в рамках развития международных отношений глава региона поставил задачу актуализировать соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и субъектами иностранных государств в 2016 году и на перспективу. В настоящее время действует 12 различных соглашений о сотрудничестве правительства региона с провинциями КНР, Республики Корея, префектурами Японии, районами Монголии. Актуализация будет проводиться для придания практической направленности соглашениям и наличия конкретных планов по их реализации.

– У Иркутской области есть две китайские провинции, которые являются нашими побратимами. При этом на территории Приангарья зарегистрировано 221 коммерческая организация с долей инвестиций физических и юридических лиц КНР. Но при этом нет реальных мероприятий по реализации этих соглашений. Этому вопросу должны уделять внимание все без исключения министерства в структуре регионального правительства, – пояснил Владимир Дорофеев.

В рамках пресс-конференции было также отмечено, что в этом году пройдет 50-летие установления дружественных отношений Иркутской области и префектуры Исикава Япония. При правительстве Приангарья создана рабочая группа по подготовке к этому событию. Кроме того, в сентябре в Иркутске состоится Генеральная Ассамблея Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной АЗИИ (АРАССВА). Запланировано подписание соглашений с Республикой Беларусь и провинцией Куангнинь Социалистической Республики Вьетнам.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

Новости политики

Лучших муниципальных служащих определили в Иркутской области

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в торжественном заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, приуроченном ко Дню местного самоуправления.

 
Депутат Госдумы Сергей Тен подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Накануне депутат Государственной думы РФ Сергей Тен подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» по определению кандидата от партии на выборы в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 97 (бывший № 95), сообщает пресс-служба депутата.

 
Бывший зампред Бурятии Евгений Луковников задержан в Москве

В Москве 17 марта задержали бывшего заместителя правительства РБ Евгения Луковникова. Задержание связано со строительством Третьего моста в Улан-Удэ.

 
И.о. министра спорта Иркутской области назначен Виктор Учеватов

Виктор Учеватов назначен исполняющим обязанности министра спорта Иркутской области. Указ об этом подписал губернатор Приангарья Игорь Кобзев 11 марта, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В Приангарье началось выдвижение кандидатов на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму

В Иркутской области 11 марта стартовало выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании «Единой России», по итогам которого партия определится с кандидатами на выборы в Госдуму в сентябре 2026 года.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок